Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новое хранилище на ЧАЭС для отработанного ядерного топлива планируют открыть в 2018 году

[18:10 26 января 2017 года ]

Госпредприятие “Чернобыльская АЭС” и американская компания Holtec International в третьем квартале 2018 года планируют начать ввод в эксплуатацию нового хранилища для отработавшего ядерного топлива (СХОЯТ-2), в которое из существующего хранилища (СХОЯТ-1) будет выгружено топливо Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает УНИАН.

“Не ранее третьего квартала 2018 года “ЧАЭС” вместе с подрядной организацией (Holtec International) начнут процесс ввода в эксплуатацию СХОЯТ-2”, — сообщили в пресс-службе госагентства по управлению Зоной отчуждения.

Существующее хранилище уже заполнено на 97%, в результате чего планируется в течение 10 лет перевезти топливо ЧАЭС на СХОЯТ-2. Согласно сообщению, новое сухое хранилище отработанного ядерного топлива будет расположено в зоне отчуждения и должно будет обеспечить хранение отработавшего топлива Чернобыльской АЭС (более 21000 тепловыделяющих сборок) на протяжении 100 лет (2019-2119 годы).

“Планируется весной 2017 года завершить монтаж оборудования СХОЯТ-2, после чего начнутся “холодные” испытания отдельного оборудования и систем без отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС)... “Горячие” испытания с ОТВС (со временем это решение должна будет утвердить Государственная инспекция по ядерному регулированию) планируется начать в четвертом квартале 2017 года”, — сообщили в пресс-службе.

В рамках “горячих” испытаний из СХОЯТ-1 в СХОЯТ-2 будет перевезено 186 отработанных ТВС и только после проведения всех испытаний будет получена лицензия на эксплуатацию объекта. Согласно сообщению, на сегодняшний день стоимость СХОЯТ-2 составляет 381 млн евро.

Ранее планировалось, что работы по строительству СХОЯТ-2 будут завершены до конца 2016 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2017-01-27 09:58:51] [ Аноним с адреса 148.251.43.* ]

Россия забирает обратно отходы по своему ядерному топливу для АЭС. Но Украина теперь начала закупать западное топливо, отходы по которому остаются в Украине. Поэтому возникла необходимость срочно построить хранилище. Размещено хранилище будет в Чернобыльской зоне (на радость киянам), срок эксплуатации хранилища 100 лет (привет внучатам) и будет представлять из себя площадку под открытым небом с расставленными на ней контейнерами с ядерными отходами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.