Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый спикер Рады подтвердил наличие препятствий для подписания закона об олигархах

[11:30 17 октября 2021 года ]

Для подписания законопроекта об олигархах действительно существуют юридические препятствия, однако Верховная Рада будет искать решение этой проблемы после рассмотрения 12-ти проектов постановлений об отмене голосования за этот закон. Об этом заявил председатель парламента Руслан Стефанчук, передает Интерфакс-Украина.

“Давайте мы сначала отклоним те 12 постановлений (блокирующих подписание законопроекта спикером и передачу его на подпись президенту)... Я думаю, что мы не будем цепляться за какие-то закорючки регламентные, а найдем правильное решение вместе, потому что нам важно, чтобы этот закон заработал”, — сказал Стефанчук.

“Потому что можно цепляться за нюансы и рассказывать, что нельзя то и это, но сегодня это требование времени, и мы должны сделать все, чтобы этот первый шаг был сделан и дальше мы перешли к формированию другого законодательства: антитрастового, законодательства, регулирующего деятельность политических партий, чтобы снизить влияние олигархов. Поэтому я думаю, что после того, как будет отклонено 12 постановлений, мы обязательно рассмотрим, как этот вопрос (о подписании законопроекта об олигархах) решить правильно”, — добавил спикер парламента.

Напомним, согласно Регламенту и Конституции, законопроект должен подписать спикер и передать документ на подпись президенту. При этом парламент принял во втором чтении законопроект об олигархах в то время, когда спикером был еще Дмитрий Разумков. Следовательно, он и должен подписать этот законопроект. При этом предусмотренные сроки для его подписания в связи с процессом смены спикера истекли.

Согласно решению Конституционного суда Украины (КС) от 9 октября 2007 года (№ 7-рп/2007) о толковании ст.94 Основного закона, все действия предыдущего председателя парламента являются юридически значимыми и требуют продолжения в случае необходимости. При этом толкование КС касается прежде всего спикеров разных созывов, а не одного и того же.

“Опять-таки, такой ситуации ещё не было, поэтому, я думаю, мы найдем вариант. В истории Верховной Рады был только один законопроект, который не был подписан председателем Верховной Рады Украины. И я очень не хотел бы, чтобы появлялись и другие. Потому что воля зала изъявлена, и это не правильно, чтобы один человек блокировал волю 280 народных депутатов”, — отметил Стефанчук.

При этом он подчеркнул, что в Регламенте парламента нет нормы, согласно которой “только конкретный спикер” должен подписывать законопроекты.

“Там просто сказано, что законы подписываются председателем Верховной Рады Украины”, — добавил Стефанчук.

Верховная Рада 23 сентября приняла во втором чтении так называемый закон “об олигархах”, на принятии которого настаивал Офис президента Владимира Зеленского. Однако после голосования оказалось, что в документе были учтены взаимоисключающие правки, для решения этой коллизии может потребоваться дополнительное голосование.

Накануне голосования неизвестные обстреляли автомобиль первого помощника президента Сергея Шефира. В Офисе Зеленского связали происшествие с попыткой сорвать принятие закона, хотя, по данным СМИ, именно Шефир был основным переговорщиком ОП с олигархами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-10-20 13:25:17] [ Аноним с адреса 77.111.245.* ]

Спикер? Бригадир свинопасов! Покрасивее не нашли, чтоб людей не пугать? Мозгов все равно у вас никого нет!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.