Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый рынок электроэнергии работает, президентский законопроект о его отсрочке неактуален, — Голобуцкий

[14:45 02 июля 2019 года ]

Новый рынок электроэнергии уже успешно работает, инициатива президента о его отсрочке на год неуместна. Об этом написал политтехнолог Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook, комментируя внесение президентом законопроекта об отсрочке запуска рынка электроэнергии и отмене формулы “Роттердам+”.

“Рынок стартовал своевременно, биржевые аукционы проходят, электростанции работают, свет горит, все хорошо. Даже скептики признают титаническую работу энергетиков по подготовке к реформе такого масштаба. Тем более, что введение нового рынка автоматически отменяет формулу “Роттердам +”, которая была введена в переходный период. Так как на рынке никакие формулы не нужны — цену определяет только спрос и предложение”, — написал Голобуцкий.

Политтехнолог выразил удивление, что именно сейчас президент подал в Верховную Раду еще один законопроект, которым предлагается отсрочить запуск рынка электроэнергии на год.

“И именно сейчас на сайте Верховной Рады появляется законопроект президента о ... переносе рынка электроэнергии на год и корректировке формулы “Роттердам+”. Так и хочется воскликнуть — какой Роттердам? Перенос? Рынок с сегодняшнего дня работает! Конь сдох, а “ответственный за энергетику” во властной команде Андрей Герус продолжает на нем скакать. И бороться с роттердамской формулой, которая отныне существует только в его воображении. Хотя, всем уже давно доподлинно известно, что эта формула никогда не и влияла на электротарифы для населения. А мозолила глаза только владельцам ферросплавных заводов”, — отметил Голобуцкий.

Напомним, 1 июля введен новый оптовый рынок электроэнергии, в соответствии с принятым в 2017 году Верховной Радой Законом Украины “О рынке электрической энергии”. Запуск рынка — это обязательства Украины в рамках имплементации Третьего энергопакета ЕС. А также условие сотрудничества Украины с МВФ и получения макрофинансовой помощи от ЕС в размере 500 млн евро в этом году. Розничный рынок электроэнергии в пределах реформы энергорынка был запущен с 1 января 2019 года.

Накануне запуска рынка электроэнергии президент предложил отсрочить его на год — до 1 июля 2020 года и подал в Верховную Раду два законопроекта, содержащие такое предложение — “О внесении изменений в Закон Украины “О рынке электроэнергии” о введении нового рынка электрической энергии” ( №10376) и “О внесении изменений в некоторые законы Украины по снижению стоимости электроэнергии” (№10401).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.