Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новый поставщик газа для Одесского припортового завода связан с Игорем Кононенко

[16:50 02 февраля 2018 года ]

Новый поставщик газа для Одесского припортового завода частная фирма “Всеукраинская Энерго Компания” может быть связана с близким другом президента Петра Порошенко нардепом Игорем Кононенко. Об этом сообщает Радио Свобода.

В конце декабря 2017 года через официальную страницу ОПЗ объявил победителем своего конкурса на поставку газа “Всеукраинскую Энерго Компанию”.

“Всеукраинская Энерго Компания” существует с 2010 года. Но эта фирма раньше вообще не занималась торговлей газом. Соответствующую лицензию на такую деятельность компания получила в августе 2017 года, за 3 месяца до публичного объявления конкурса ОПЗ.

Согласно реестру юридических лиц, единственным владельцем “Всеукраинской Энерго Компании” является 26-летний Вадим Колесников. На сайте компании основателем фирмы указанный отец Вадима — Виталий Колесников. Он также является основателем десятка других малоизвестных фирм в различных отраслях.

“Всеукраинская Энерго Компания” зарегистрирована в столичном бизнес-центре “Парус”. Офис компании расположен на одном этаже рядом с инвестиционной компанией Concorde Capital Игоря Мазепы.

Мазепа помогал старому другу Порошенко Борису Ложкину продавать медиахолдинг UMH Сергею Курченко. Во время президентства Порошенко назначал Мазепу своим указом в наблюдательный совет государственного “Укрэсимбанка”.

Для того, чтобы зайти в офис фирмы, которая получила право зарабатывать на мощностях государственного “Одесского припортового завода”, сначала попадаешь в компанию “Новавест”, конечным бенефициарным владельцем которой является также Игорь Мазепа.

Официальный основатель фирмы Вадим Колесников зарегистрирован в одном из самых дорогих жилых комплексов столицы — “Волна” на Печерске. Но в его квартире никто не живет. Более того, по данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, квартира находится в залоге “Правэкс-Банка”, который теперь ее продает.

В офисе “Всеукраинской Энерго Компании” работает Виталий Алексеенко, он говорит, что является финансовым консультантом фирмы. Ранее Алексеенко работал заместителем директора государственного предприятия “Укрэкоресурсы”, которое было ликвидировано в 2015 году в связи с постоянными коррупционными скандалами. Он также возглавлял департамент финансового обеспечения Министерства юстиции.

Алексеенко рассказал, что у “Всеукраинской Энерго Компании” нет собственной добычи природного газа, поэтому компания планирует его покупать на рынке как в Украине, так и за рубежом.

Номера телефонов фирмы совпадают с контактами “Холдинговой компании “Энергомережи” Дмитрия Крючкова. В этой компании работал и основатель новоизбранного фирмы-поставщика ОПЗ Виталий Колесников. В 2014 году Колесников возглавлял наблюдательный совет “Энергомережи”.

Сегодня Дмитрий Крючков — фигурант расследования Национального антикоррупционного бюро о присвоении денег “Запорожьеоблэнерго”, в которой более 60% акций принадлежит государству. Крючков объявлен в розыск. У него есть младший брат — Леонид Крючков.

Ранее председатель Национальной комиссии по регулированию энергетики Дмитрий Вовк отмечал, что к Дмитрию Крючкову и его брата Леониду благосклонно относился близкий друг президента Игорь Кононенко.

Леонид Крючков отрицает свою причастность к деятельности “Одесского припортового завода” и компании-поставщика газа. От бизнеса старшего брата бизнесмен Крючков также открестился, говорит: давно не общаются. В то же время он отметил, что знаком с Игорем Кононенко.

Сам Игорь Кононенко опроверг не только свою связь с братьями Крючковыми, но и отношение к Одесскому припортовому заводу и новоизбранному поставщику газа.

“Одесский припортовый завод” находится в управлении Фонда госимущества, где работу с этим предприятием курирует Владимир Державин — бывший помощник Кононенко. Еще один бывший помощник Кононенко Александр Визир сейчас является членом наблюдательного совета ОПЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.