Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новым представителем Украины при Евросоюзе назначат главу дипмиссии в Совете Европы

[14:31 30 ноября 2015 года ]

Нынешний представитель Украины при Совете Европы Николай Точицкий в ближайшее время должен быть назначен на должность представителя Украины при Евросоюзе.

Как утверждают источники “Европейской правды” в дипломатическом корпусе, Украина уже направила запрос о предоставлении агремана на его назначение.

Инициатором стал заместитель главы администрации президента Константин Елисеев — источники утверждают, что именно он рекомендовал президенту остановиться на кандидатуре Точицкого. Как известно, с 2010 до 2015 года Елисеев возглавлял дипмиссию при ЕС, а в июне текущего года вернулся в АП.

Собеседники ЕвроПравды сходятся во мнении, что назначение нового посла состоится лишь в следующем году, наверное — не раньше февраля.

Одна из причин — длительная процедура согласования послов в ЕС, которая отнимает, как правило, около 2-3 месяцев. Учитывая важность Украины для Брюсселя, на этот раз предоставление агремана могли бы ускорить, но Киев также не заинтересован в быстром переводе Точицкого в Брюссель.

Дело в том, что в конце января в Страсбурге должно начаться ключевая для Украины сессия парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где запланировано рассмотрение вопроса о продлении (или, соответственно, смягчении либо прекращении) санкций ПАСЕ против России. Между тем представительство Украины при СЕ в течение последних месяцев в рамках плановой ротации покинули несколько ключевых дипломатов.

Учитывая это, присутствие Точицкого является критически важным для успеха Украины на данной сессии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.