Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новые здания получат энергопаспорта

[09:20 05 июня 2012 года ]

Новым условием ввода зданий в эксплуатацию будет получение на них паспортов энергетической эффективности, сообщил глава Государственного агентства Украины по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) Николай Пашкевич в эфире программы “Социальный статус” на телеканале Tonis, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, находящийся сегодня на рассмотрении в Верховной Раде законопроект об энергоэффективности жилых и общественных строений не позволит строителям отклоняться от необходимых стандартов и поможет навести порядок в отрасли.

“На сегодняшний день закона нет, можно и отклоняться. Например, в Киеве стандарты строительства относятся не к нашей климатической зоне”, — сказал Пашкевич.

Он пояснил, что повсеместно производятся мосты холода: здания льются из монолитного бетона, без температурных швов, что можно делать в Испании, Греции, Лос-Анджелесе с их плюсовой положительной температурой круглый год, но нельзя в Украине, так как при температуре минус 20-25 градусов такая конструкция работает как проводник холода. “Внутрь заходит конденсат, холод, сырость, и нужна дополнительная энергия, чтобы с этим бороться”, — отметил Пашкевич.

По его словам, энергоэффективное здание потребляет не более 150 кВт-ч на кв. м, тогда как украинские здания — как старые, так и новостройки — более 300 кВт-ч.

Глава Госэнергоэффективности добавил, что здания, которые уже находятся в эксплуатации, смогут получить энергопаспорт после прохождения процедуры энергетического аудита, предполагающей анализ энергозатрат, выявление мест потери тепла и разработку проекта термомодернизации и санации строения с целью снижения энергопотерь. Он подчеркнул, что энергоаудит целесообразно заказывать у независимой компании и не доверять его проведение фирмам, которые устанавливают энергосберегающее оборудование, поскольку они с целью получить заказ зачастую скрывают от жильцов информацию об особенностях монтажа и эксплуатации оборудования.

“Например, при установке солнечных батарей на крыше многоквартирного дома необходимо делать анализ инженерных коммуникаций устройства крыши — чтобы навесное оборудование не повредилось, не было ветровых перегрузок на эти конструкции. Или в процессе эксплуатации выясняется, что оборудование свистит, как аэродинамическая труба, и не дает спать, потому что элементы крыши передают все движения потоков воздуха, как через барабан, на жилые помещения”, — отметил Пашкевич.

Он также сообщил, что в текущем году на реализацию госпрограммы по повышению энергоэффективности, энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии будет направлено 502,7 млн грн из госбюджета и 324,8 млн грн — за счет финансовой помощи Евросоюза. На эти средства будут реализованы проекты модернизации оборудования теплопунктов предприятий теплокоммунэнерго, санации и термомодернизации бюджетных зданий и учреждений и перевод их на альтернативные виды топлива, а также создания инвестиционного поля для строительства электростанций на базе возобновляемых источников энергии.

Кроме того, в рамках программы восточно-европейского партнерства в Украине начнется внедрение 7 проектов энергоэффективности на общую сумму около 140 млн евро: 31 млн евро составит помощь европейских стран-партнеров, более 100 млн евро — кредитные средства международных банков, а оставшуюся покроют бюджеты городов. Проекты коснутся модернизации теплокоммунэнерго украинских городов, в частности, перевода котельных с газа на местное альтернативное топливо, с 4-трубной системы отопления на 2-трубную, установления тепловых пунктов в микрорайонах.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.