Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Новая экспертиза подтвердила 40 млрд гривен убытков от схемы “Роттердам+”

[15:50 02 октября 2020 года ]

В деле об искусственном завышении цены на уголь и электроэнергию по формуле “Роттердам +” появились результаты новой экспертизы, которая установила наличие убытков от формулы в размере 40 млрд грн. Об этом стало известно во время рассмотрения в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суд жалобы на закрытие прокурором САП Виталием Пономаренко дела “Роттердам +”, сообщает Центр противодействия коррупции.

“Экспертиза, проведенная независимым экспертом по инициативе органа досудебного расследования, подтвердила документально и расчетно завышение фактической стоимости электроэнергии в течение мая 2016-июня 2019 года в размере 39,9 млрд гривен”, — заявил адвокат Виктора Чумака Алексей Бойко.

Отмечается, что экспертизу назначили в НАБУ незадолго до закрытия дела.

“Прокурор Пономаренко, несмотря на это, закрыл дело, даже не дожидаясь результатов. Более того, прокурор в суде возражал против приобщения экспертизы к рассмотрению апелляционной жалобы.

Сами же результаты новой экспертизы появились практически в тот день, когда судья ВАКС Екатерина Широкая отказалась возобновлять дело “Роттердам+” по жалобе экс-депутата Виктора Чумака. Саму экспертизу просят приобщить к материалам судебного дела адвокаты Виктора Чумака”, — говорится в сообщении.

“Это означает, что убытки по делу таки подтверждены. Их якобы отсутствие было единственным аргументом для закрытия дела прокурором и стало аргументом для отказа в возобновлении дела. Теперь, если дело возобновят, есть все основания направлять его в суд. Экспертиза вполне законная, ведь назначена еще до закрытия дела”, — отметил глава правления ЦПК Виталий Шабунин.

“Прокурор САП Виталий Пономаренко и судья Антикоррупционного суда Екатерина Широкая вообще проигнорировали другие доказательства по делу. Среди таких доказательств есть и многочисленные финансовые документы, и изъятая переписка между фигурантами, что свидетельствует о влиянии на должностные лица НКРЭКУ.

Кстати, один из главных фигурантов дела, экс-руководитель НКРЭКУ Дмитрий Вовк, еще до утверждения формулы объяснял журналистам “Схем” ее абсурдность, указывая на то, что это банально погашение обычными людьми кредита олигарху. Цитата: “Все должны понимать, что в таком случае мы финансируем ДТЭК и покрываем для господина Ахметова его кредитный портфель”, — добавили в ЦПК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.