Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Норвежская Telenor выставила на продажу Vimpelcom, которому принадлежит “Киевстар”, за полмиллиард долларов

[11:00 16 сентября 2016 года ]

Цена размещения ADS Vimpelcom Ltd в рамках продажи части пакета, принадлежащего норвежской Telenor, составила $3,5 за акцию. Об этом сообщает Интерфакс.

Telenor East Holding II AS продает 142,5 млн ADS (8,11% акций), таким образом, сумма сделки составит почти $499 млн.

Кроме того, Telenor получит еще $75 млн, если свой опцион на покупку 21 млн 375 тыс. ADS реализуют банки-организаторы.

Параллельно Telenor разместила трехлетние бонды, конвертируемые в 204 млн 81 тыс. 633 ADS Vimpelcom (11,6% акций), на сумму $1 млрд. Премия при конвертации к цене размещения акций составит 40%.

Telenor в октябре прошлого года объявила, что хочет продать свою долю в Vimpelcom (33%). Намерение выйти из капитала норвежский холдинг объяснял отсутствием контроля и снижением доли Vimpelcom в стоимости своего основного бизнеса. Однако главная причина декларации о намерениях Telenor — коррупционный скандал, связанный с расследованием американскими и голландскими регуляторами деятельности Vimpelcom в Узбекистане, отмечали участники рынка. Он стоил постов президенту Telenor Йону Фредрику Баксаасу и ряду топ-менеджеров компании, а бывший глава Vimpelcom Джо Лундер даже провел несколько дней в норвежской тюрьме.

Крупнейшим акционером Vimpelcom является LetterOne, входящая в “Альфа-групп” российского бизнесмена Михаила Фридмана и партнеров — ей принадлежит 47,9% акций. В апреле Фридман говорил, что “Альфа” не планирует покупать долю Telenor в Vimpelcom.

5 сентября стало известно, что пост генерального директора российского ПАО “Вымпелком” покинул Михаил Слободин, который руководил компанией с 2013 года. Он стал фигурантом уголовного дела о коррупции, связанного с деятельностью компании “Т Плюс”. 7 сентября он был объявлен в федеральный розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.