Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Норильский никель” хочет создать инвестбанк

[12:12 28 марта 2011 года ]

“Норильский никель” планирует создать свой инвестбанк на базе “ТКБ капитала”. Такое предложение направил НПФ “Норникеля” новому владельцу компании — ВТБ, пишет газета “Ведомости”.

Президент НПФ “Норникеля” Сергей Пучков в феврале направил письмо президенту ВТБ Андрею Костину с предложением продать “ТКБ капитал”, рассказали два источника, видевшие документ. “Мы готовы рассмотреть это предложение”, — говорит топ-менеджер ВТБ, уточняя, что ответ “Норникелю” не дан.

Тем временем менеджеры “ТКБ капитала” предложили “Норникелю” второй сценарий — покупку команды и построение инвестбанковского подразделения с нуля. “Норникель” интересовался привлечением сотрудников “ТКБ капитала”, рассказали два источника, близких к компании, но что она решила, они не знают. Один из них рассказывает, что “Норникель” обсуждал создание инвестиционного подразделения, которое консультировало бы компанию при сделках с акционерным капиталом и M&A. Он также говорит, что решение еще не принято. “Норникель” традиционно работал с западными банками (см. врез). “Нам нужны инвестбанкиры”, — сказал источник, близкий к “Норникелю”, например, чтобы управлять деньгами НПФ.

Топ-менеджеры “ТКБ капитала” во главе с гендиректором Максимом Цыгановым и управляющим директором Дмитрием Геркусовым выступили против продажи материнского Транскредитбанка ВТБ, рассказывали близкие к ним источники. “Они опасаются не найти себе применения, если компания будет консолидирована в “ВТБ капитал”, — говорит один из собеседников “Ведомостей”. По словам другого собеседника, они намерены были выкупить компанию либо уйти и создать собственную.

Геркусов и Цыганов, по словам собеседников, искали инвесторов — в частности, консультировались с Александром Винокуровым, у которого до кризиса работали в “КИТ финанс” (“ТКБ капитал” создан в результате объединения КИТ с инвестдепартаментом Транскредитбанка). Он не исключал партнерства с менеджерами “ТКБ капитала”, но отказался от комментариев.

Если менеджеры не смогут найти покупателя для компании, с Геркусовым и Цыгановым “ТКБ капитал” могут покинуть до 20 специалистов по M&A и рынкам акционерного капитала, рассказывает один из собеседников “Ведомостей”. Всего в компании около 100 сотрудников, а ВТБ интересуют в первую очередь специалисты по долговому рынку. По данным Cbonds, Транскредитбанк (включая “ТКБ капитал” и “КИТ финанс”) занял 6-е место среди организаторов облигационных займов в 2010 г. (30 эмиссий на 51 млрд руб.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.