Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нобелевскую премию по экономике вручили за исследование влияния инноваций и климата на экономический рост

[16:00 08 октября 2018 года ]

Нобелевский комитет присудил премию Шведского национального банка памяти Альфреда Нобеля по экономике американцам Уильяму Нордхаусу и Полу Ромеру. Премию ученым вручили за исследование влияния инноваций и климата на экономический рост.

Нордхаус разработал экономические модели и методы для исследования влияния климатических изменений, Ромер — исследовал влияние технологических инноваций на экономику.

“Ученые разработали методы изучения наиболее фундаментальных и неотложных проблем нашего времени: продолжительного устойчивого роста мировой экономики и благосостояния населения планеты”, — говорится в сообщении на официальном сайте премии.

Нордхаус стал первым человеком, который подготовил количественную модель, описывающую глобальное взаимодействие между экономикой и климатическими изменениями. Его модель используется для изучения последствий политики в области климатических изменений. В частности, для исследования влияния налогов на выбросы углерода.

Работы Ромера заложили основу теории эндогенного роста в экономике.

Премия по экономике, в отличие от пяти других нобелевских премий — по медицине, физике, химии, литературе и премии мира, — не была учреждена самим Альфредом Нобелем в 1901 году. Ее учредил Банк Швеции в 1968 году по случаю своего 30-летия.

С тех пор финансовая организация ежегодно отчисляет Нобелевскому комитет сумму, равную размеру премии. Сама награда называется премией Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля. Размер Нобелевской премии — 9 млн крон, т.е. чуть больше 1 млн долларов.

В прошлом году премию получил американский экономист Ричард Талер из Чикагского университета. Он получил награду за вклад в изучение поведенческой экономики. Ученый связал экономику и психологию, изучив факторы, которые влияют на расходы людей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.