Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николя Саркози: “Renault — это я”

[17:38 21 января 2010 года ]

На днях президент Франции Николя Саркози фактически вынудил Renault изменить стратегию и скорректировать планы переноса производства новой модели Clio IV из Франции в Турцию, сообщает BFM.ru

Госвмешательство может скверно отозваться на компании, перспективы которой в первую очередь связаны с развивающимися рынками.

О том, что дело дойдет до откровенного давления на концерн, стало ясно еще за несколько дней до встречи его главы Карлоса Гона с президентом Саркози и министром промышленности Франции Кристианом, когда тот заявил, что власти не позволят Renault переносить производство, и не исключил, что правительство может увеличить долю в компании до 20% (сейчас — 15%), чтобы больше контролировать ее стратегию. “Если французский автомобиль предназначается для продажи во Франции, то он должен производиться во Франции,— пояснил министр.— Может быть, увеличение доли станет психологическим шагом, который заставит их понять, что мы не позволим французскому автопрому развиваться своим ходом”.

На самой встрече он пояснил Карлосу Гону, что государство выделяет деньги на поддержку автопрома не для того, чтобы французские заводы переезжали за границу (“наши заводы”, — даже произнес министр). Действительно, в феврале 2009 года власти Франции выделили Renault и Peugeot Citroen по 3 млрд. евро в обмен на обещания не закрывать заводы в стране и сохранить рабочие места.

“Я категорически не согласен с тем убеждением, что крупные компании не имеют национальности только потому, что они являются мировыми”, — поддержал министра французский президент. По слухам, обосновывая намерение установить более жесткий контроль над предприятиям Николя Саркози даже заявил: Renault — c’est moi, (Renault — это я), перефразировав тем самым знаменитое изречение, якобы, произнесенное Людовиком XIV.

Уже решено, что государство направит своего представителя в комитет стратегического планирования Renault, тем самым получив возможность заворачивать “непатриотические” инициативы концерна. Также в Renault отказались от полного переноса производства Clio. Позже коммерческий директор концерна Жером Стол заявил, что решение о переносе запланированного на 2013 год производства Clio IV в турецкий город Бурсу еще не принято. Аналогично прокомментировал происходящее и партнер Renault — турецкая группа Oyak.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.