Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров исключает дефолт Украины

[12:36 12 марта 2009 года ]

Суверенный дефолт Украины крайне маловероятен, несмотря на девальвацию гривни и плохую динамику макроэкономических показателей, считают участники инвестиционного саммита, прошедшего на текущей неделе в столице Великобритании.

Как сообщил в ходе саммита старший научный сотрудник Петерсоновского института международной торговли Андерс Аслунд (Anders Aslund), для суверенного дефолта страны нет экономических причин, хотя перспектива экономики Украины во многом зависит от внутриполитической ситуации.

В этой связи он подчеркнул важность пересмотра государственного бюджета Украины на 2009 год и повышения уровня бюджетной дисциплины.

В то же время руководитель отдела исследований стран Центральной и Восточной Европы Royal Bank Scotland Тимоти Эш (Timothy Ash) высказал мнение, что Украине все же не избежать в 2009 году нескольких реструктуризаций и дефолтов в частном секторе.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Николай Азаров (фракция оппозиционной Партии регионов) заявил, что “государственный дефолт для Украины исключен”, хотя экономика страны испытывает предельно высокое давление, в частности, из-за государственной политики стимулирования потребления.

“Наши традиционные (основные) отрасли находятся на крутом спаде и пока не видно этому конца... Государственный бюджет превращен в кредитора Пенсионного фонда”, — сказал он.

По данным Азарова, за январь-февраль-2009 госбюджет по доходам наполнен лишь на 8% от плана на год.

В этой связи он выступил за направление средств, привлекаемых Украиной от Международного валютного фонда, на поддержку банковской системы страны, а не на “штопанье дыр бюджета”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.