Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров: “Зима выдалась напряженной”

[17:14 07 февраля 2012 года ]

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что слабой стороной украинской энергетики является ее высокая энергозатратность. Об этом он сказал на встрече с представителями общественных организаций по вопросам энергоэффективности, передают “Украинские новости”.

“Зима эта выдалась чрезвычайно напряженной, аномальной по всем своим характеристикам. Таких зим у нас не было с (19)56 года, и она выявила как сильные стороны нашей энергетики, так и слабые ее стороны”, — сказал Азаров.

По его словам, сильная сторона проявилась в том, что при достижении пиковых нагрузок на энергосистему (мощность достигала примерно 32 тыс. мВт) она смогла ее выдержать.

“Страна прошла вот такие пиковые нагрузки без значительных потерь. Наши энергосистемы работали эффективно, не смотря на то, что были выходы из строя и атомных энергоблоков, и тепловых блоков”, — сказал премьер.

При этом слабая сторона, по его словам, проявилась в том, что у энергосистемы высокая энергозатратность.

“Мы при выработке электроэнергии значительно выше расходуем топлива, чем это является необходимым, если сравнивать с европейскими стандартами”, — подчеркнул Азаров.

Он отметил, что необходимо активно развивать альтернативную и возобновляемую энергетику.

Согласно информации пресс-службы Кабмина, по оценкам экспертов ежегодный объем потерь национальной экономики от неэффективного (по сравнению с европейскими показателями) энергопотребления оценивается на уровне 15-17 млрд. долларов, а энергоемкость экономики Украины более чем в 2 раза превышает этот показатель в развитых странах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.