Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нигерия урегулировала давний конфликт с Global Steel Holdings Прамода Миттала

[15:30 06 сентября 2022 года ]

 Правительство Нигерии согласилось выплатить индийской компании Global Steel Holdings $496 млн. в погашение ущерба от разрыва контракта на модернизацию национальной металлургической промышленности. Таким образом, урегулирован конфликт, продолжавшийся почти 14 лет, пишет портал Metalinfo.ru.

Компания Global Steel Holdings, принадлежащая Прамоду Митталу, брату владельца ArcelorMittal Лакшми Миттала, в 2004-2007 гг. приобрела права на все государственные металлургические активы Нигерии, включая недостроенный меткомбинат Ajaokuta, и месторождение железной руды в обмен на проведение модернизации предприятий и ввод в их эксплуатацию.

Однако индийская компания не выполнила (или не успела выполнить) обязательства, а в 2008 г. контракт был разорван по инициативе нигерийской стороны. Global Steel Holdings потребовала арбитража в International Chamber of Commerce и подала иски в другие международные структуры, требуя возмещения $5,26 млрд. убытка и неполученной прибыли.

 

Правительство Нигерии в итоге подписало мировое соглашение, добившись снижения выплат более чем в 10 раз. Сообщается, что завершение процесса облегчит процесс реанимации национальной металлургии, так как активы, с 2008 по 2022 г. находившиеся в неопределенном юридическом состоянии, теперь свободны от претензий.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.