Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Незаконная вырубка лесов в Украине выросла на 36%

[10:50 16 сентября 2016 года ]

Объемы незаконной вырубки лесов за первое полугодие текущего года выросли на 36% по сравнению с таким же периодом в прошлом году, сообщила врио председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич в интервью газете “Урядовый курьер”. Об этом сообщает Укринформ.

“В 2015 году, по официальным данным, незаконно вырублено 24 тысячи кубов леса. Убытки — почти 85 миллионов гривен. В этом году только за первое полугодие незаконная вырубка выросла на 36% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составляет по области 15,8 тысячи кубов, а это почти 74 миллиона гривен”, — сказала Юшкевич.

По ее словам, поможет в борьбе с незаконными вырубками внедрение системы электронного учета древесины для всех лесопользователей, сейчас находится на согласовании.

“Мы (Гослесагентство) теперь согласовываем внедрение системы электронного учета древесины для всех лесопользователей. Если его полностью ввести, то всю информацию о древесину будем видеть — от заготовки до реализации. Таким образом снизим незаконный оборот. Когда реализуем систему электронного учета, будет большой прорыв в борьбе с незаконными вырубками”, — убеждена руководитель Гослесагентства.

Кроме того, по ее словам, разработан законопроект о повышении ответственности за незаконную вырубку лесов.

“Госагентство лесных ресурсов разработало законопроект о повышении ответственности за незаконную вырубку, за оборот незаконно добытой древесины: планируем значительное увеличение штрафов — до 17 тысяч грн. И значительно возрастет ответственность для работников лесхозов”, — сказала Юшкевич.

По ее словам, этот законопроект также предусматривает конфискацию всей материально-технической базы предпринимателя, если он незаконно купит древесину.

“Кроме штрафов, законопроектом предусмотрено еще и конфискацию древесины и, например, бензопил. А если будет доказано, что некий предприниматель незаконно купил древесину, — будет конфискована вся материально-техническая база предприятия”, — подчеркнула Юшкевич.

Она убеждена, что принятие этого законопроекта будет способствовать уменьшению объема незаконной вырубки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.