Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Неурожай будет стоить Украине 1% прироста ВВП

[13:44 05 сентября 2012 года ]

Неурожай 2012 года негативно отразится на темпах экономического роста стран СНГ и подстегнет потребительскую инфляцию в регионе, утверждают аналитики банка HSBC, пишет “Коммерсант”.

По их расчетам, на росте экономики РФ засуха пока не скажется — прогноз роста ВВП РФ в 2012 году сохранен на уровне 3%. Однако неурожай уже сдвигает в сторону понижения оценки экономического роста Украины и Казахстана — с 2,0% до 1,1% и с 6,0% до 5,1% соответственно.

Аналитики HSBC оценили вклад роста продовольственных цен, вызванного засухой 2012 года, в инфляцию в России (с июля 2012 года по июнь 2013 года) в 3 процентных пункта (п. п.). Аналогичное влияние подорожание продовольствия окажет на Казахстан, для Украины этот показатель достигнет 3,5 п. п., при этом эксперты отмечают более низкую волатильность региональных цен на продовольствие по сравнению с мировыми.

Однако в HSBC опасаются, что в ответ на ускорение темпов роста потребительских цен РФ может ужесточить монетарную политику и ввести запрет на экспорт зерна в конце 2012 года, “если рост мировых цен на продовольствие продолжится и обновит исторический максимум”. При этом за РФ может последовать и Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.