Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нестор Шуфрич раскрыл планы Партии регионов и БЮТ

[09:46 02 июня 2009 года ]

БЮТ и Партия регионов намерены отменить право президента назначать губернаторов. Об этом заявил депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич в эфире телеканала ICTV, комментируя информацию о договоренностях этих политических сил относительно создания коалиции и внесения изменений в Конституцию.

“Президент лишается права назначать губернаторов. Мы ликвидируем институт местных администраций. Мы предлагаем его ликвидировать на уровне районов. Не будет больше маленьких районных Ющенко”, — сказал он.

“Более того, мы пересматриваем полномочия областных администраций, которые будут иметь исключительно функции мониторинга за действиями местных органов власти”, — сообщил Шуфрич.

“Где сегодня заложены конфликты? Губернаторы не подчинены премьеру, она их даже на совещание не может собрать”, — отметил депутат.

По словам Шуфрича, в проекте новой Конституции БЮТ и Партии регионов сохраняется право президента обратиться в Конституционный Суд относительно конституционности постановления правительства, и, в случае признания решения незаконным, остановить действие постановления.

“Есть фигура президента, которая не влияет на формирование исполнительной власти. Он является главнокомандующим в стране, носит представительские функции, но он не влияет на решения правительства и не мешает ему работать, и так живет вся Европа”, — сказал он.

Депутат отметил, что “наиболее сложный вопрос — как будет избираться президент”.

“Этот вопрос еще далеко не решен”, — подчеркнул он.

Комментируя информацию о возможной пролонгации полномочий парламента до 2014 года, Шуфрич сказал: “Такого нет вообще”.

По его словам, речь шла о назначении парламентских выборов на последнее воскресенье марта, “и для этого нужно либо сократить полномочия парламента, либо продлить”. “Я не исключаю, что мы пойдем путем сокращения”, — отметил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.