Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нервозность рынка из-за возможного вторжения РФ в Украину разогнала цены на нефть до максимума за 7,5 лет

[15:00 14 февраля 2022 года ]

Цены на нефть в понедельник, 14 февраля, достигли самого высокого уровня с сентября 2014 г. из-за опасений возможного вторжения РФ в Украину, что может привести к санкциям США и Европы, которые нарушат экспорт от крупнейшего производителя.

Как передаёт Укринформ, об этом свидетельствуют данные биржевых торгов на сайте Investing.com

Стоимость барреля апрельской нефти Brent к 9:15 по Киеву составила $95,47 (+1,09%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $94,28 (+1,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $94,44 и $93,1 соответственно.

Комментарии США о готовящемся нападении РФ на Украину взбудоражили мировые финансовые рынки. Россия может создать неожиданный предлог для нападения и вторгнуться в Украину в любое время, заявили в воскресенье Соединенные Штаты.

“Если … произойдет перемещение войск, нефть марки Brent без проблем поднимется выше уровня $100/барр. Цены на нефть останутся чрезвычайно волатильными и чувствительными к новостям, касающимся ситуации в Украине”,— отмечает аналитик OANDA Эдвард Мойя.

Напряженность возникает из-за того, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзники не в состоянии нарастить нефтедобычу, несмотря на ежемесячные обещания увеличить ее на 400 тыс. барр./сут. (б/с). Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что в январе разрыв между добычей ОПЕК+ и ее целевым показателем увеличился до 900 тыс. б/с. Эксперты JP Morgan заявили, что разрыв только для ОПЕК составляет 1,2 млн б/с.

Инвесторы также следят за переговорами между США и Ираном о возрождении ядерной сделки 2015 г. Однако высокопоставленный представитель службы безопасности Ирана заявил 14 февраля, что достижение дальнейшего прогресса в переговорах становится все “более трудным”.

В Соединенных Штатах высокие цены на нефть побуждают энергетические компании наращивать добычу — на прошлой неделе они добавили наибольшее количество нефтяных вышек за четыре года, сообщила 11 февраля энергетическая компания Baker Hughes Co.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.