Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Неопределенность и новые страхи давят на рынок нефти и рисковые активы

[13:30 18 мая 2020 года ]

Рынки, в том числе сырьевые и валютные, продолжают жить в состоянии неопределенности. Это сказывается на стоимости активов, на настроениях инвесторов, на действиях финансовых регуляторов, и на аппетите к рисковым сделкам. 

Во-первых, неясно, как будет развиваться ситуация с распространением вируса. Параллельно с частичным снятием ограничений в ряде стран появляются пессимистичные новости о старте “второй волны” заражений. Во-вторых, на геополитической арене нарастает напряженность, которая может перерасти в новую торговую войну. Еще большую и затяжную, чем ту, начало которой боялись в прошлом году.

В подобных условиях кризиса и высокой волатильности некоторых активов стоит внимательно следить за новостями. Новости финансового рынка и курсы валют вы можете узнать на сайтах аккредитованных или на портале InstaForex.

Нефть не находит поводов укрепиться

Несмотря на то, что запасы в США по данным прошлой недели могли бы укрепить рынок энергоносителей (запасы впервые уменьшились с января), нефть не находит повода серьезно вырасти в цене.

На нее давят опасения новой торговой войны между США и Китаем, к которым может подключиться, как минимум, Австралия. Кроме того, на котировки влияют пессимистические прогнозы, что экономика ведущих потребителей “черного золота” будет восстанавливаться медленно, даже если отменить жизненно важные противоэпидемиологические карантинные ограничения. 

К тому же, комитет ОПЕК опять намекает, что уровень роста объема потребления в этом году может быть меньше прогнозированного ранее. Положительной новостью на этом фоне выглядит только возможное добровольное снижение объема добычи со стороны арабских стран в дополнение к утвержденному снижению в рамках ОПЕК++.

США и Китай могут начать новую торговую войну

Не внушают оптимизма высказывания в США. Там в вирусной пандемии винят Китай, который якобы не сможет расплатиться за содеянное даже “сотней торговых сделок”. Если США введут санкции против Поднебесной, можно ожидать ухудшения ситуации на геополитической арене. Стоит ли говорить, что с учетом вирусного кризиса это еще сильнее подорвет экономику развитых и развивающихся стран.  

Однако конфликт может ограничиться лишь громкими высказываниями. У Китая также есть свои козыри. Так, он попросту перестал закупать товары в Австралии, когда правительство “страны кенгуру” высказала свои подозрения властям КНР. А для Австралии Китай является главным покупателем в рамках всей экономики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.