Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немцы отказали в премии Владимиру Путину

[09:00 18 июля 2011 года ]

Оргкомитет немецкой премии “Квадрига” отменил решение о присуждении награды премьер-министру России Владимиру Путину, передают “Ведомости”.

Кандидатуру премьера раскритиковали несколько членов оргкомитета и СМИ.

В 2011 г. премия “Квадрига” присуждаться не будет, сообщает газета Frankfurter Allgemeine.

Попечительский совет “поражен масштабной критикой в СМИ и среди политиков относительно решения, принятого на основе существовавшей до сих пор практики сотрудничества и взаимопонимания”, передает агентство Agence France-Presse.

“Ввиду все более возрастающего давления и опасаясь дальнейшей эскалации ситуации, (”Квадрига“) просит понимания в том, что — не в последнюю очередь для того, чтобы защитить лауреатов — с большим сожалением вынуждена отказаться от вручения премий в День немецкого единства в 2011 году”, — говорится в сообщении попечительского совета.

Ранее в знак протеста против присуждения премии из совета попечителей премии вышел сопредседатель Партии зеленых Джем Оздемир. Оставшиеся на тот момент попечители в специальном заявлении во вторник подтвердили свое решение присудить премию. Из совета попечителей также вышли основатель “Википедии” Джимми Уэйлс и историк Гейдельбергского университета Эдгар Вольфрум.

Свое решение о выходе из совета Оздемир объяснял “различиями во взглядах на заслуги Владимира Путина” в деле развития демократии и правового государства, сообщало немецкое агентство dpa.
Присуждение премии также критиковал уполномоченный правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг, который в интервью Spiegel Online назвал это циничным поступком. По его словам, в должности президента России Путин занимался “разрушением демократии”, “ограничением свобод” и “отдал Россию на откуп коррупции”, цитировала его интервью “Немецкая волна”.

“Присуждение премии “Квадрига” Владимиру Путину обесценивает как премию, так и ее прежних лауреатов. Ставить создателя “управляемой демократии” в один ряд с Михаилом Горбачевым и Вацлавом Гавелом недостойно по отношению к этим важным акторам мирных демократических преобразований в Восточной Европе”, — заявила “Ведомостям” Марилуизе Бек, депутат Бундестага от фракции “зеленых”.

По мнению депутата, присуждение премии Путину — знак того, что существенная часть немецкой политической элиты делает ставку на мнимую стабильность автократии, a не на демократическое развитие в России.

В 2004 г. Гамбургский университет объявил о намерении торжественно вручить Путину, тогда занимавшему президентский пост, почетную степень доктора по экономике. Однако после громкого возмущения общественности университет отказался от этого намерения, сославшись на невозможность подготовиться в срок к торжественной церемонии.

Вместе с Путиным лауреатами этого года выбраны министр иностранных дел Мексики Патрисия Эспиноса, немецкая учительница и писательница турецкого происхождения Бетюль Дурмаз и премьер-министр Палестинской национальной администрации Салям Файяд.

Премия “Квадрига” присуждается с 2003 г. личностям и организациям, которые “своим видением перспектив, мужеством и ответственностью продвинули вперед Германию и Европу в целом”. Ее вручают в День германского единства 3 октября. Лауреатами прошлых лет были бывшие канцлеры Гельмут Коль и Герхард Шредер, экс-президенты Михаил Горбачев и Вацлав Гавел.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.