Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкий бизнесмен засудит Виктора Януковича

[10:04 12 июля 2010 года ]

Немецкий предприниматель, основатель фирмы “КатМетал Украина” Райнхард Майдер намерен подать в суд на президента Украины Виктора Януковича из-за не возмещения налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщила Deutsche Welle в воскресенье, передает “Интерфакс-Украина”.

По информации радиостанции, в начале текущего при содействии немецкого посольства украинская сторона выплатила фирме задолженность по НДС за два года в размере 2 млн грн. Вместе с тем у немецкого предпринимателя есть претензии к Украине за причиненный его компании материальный ущерб. При этом Майдер не исключает, что в будущем подаст иск для возмещения еще и морального ущерба.

“С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, была не в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали по НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов. Мой соучредитель из Германии требовал все инвестиции вернуть обратно в Германию. Я был вынужден сократить людей и продать часть оборудования, чтобы оплатить долги”, — отметил он.

Ответчиками по делу являются Государственная налоговая администрация Украины и В.Янукович как гарант Конституции.

Адвокат фирмы “КатМетал Украина” Степан Филин пояснил, что “несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законно”.

По его убеждению, “только участие президента в этом деле дает возможность более или менее объективно его рассмотреть, поскольку проблемы в судебной системе у нас есть и немалые”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-13 10:05:33] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

А может бизнесмен из Германии, когда составлял бизнес-план, не учел всех рисков работы компании в Украине? Потому и "прогорел". Если бы в Украине можно было бы на законных основаниях заниматься бизнесом, разве сидели бы все кому не лень в депутатах?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.