Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкие военные против строительства Nord Stream

[09:54 10 июня 2009 года ]

Несколько недель назад руководство Бундесвера направило в комитет по вопросам обороны Бундестага официальное письмо о необходимости внесения изменений в маршрут прокладки Nord Stream, сообщает газета “Коммерсант”.

Озабоченность немецких военных связана с тем, что будущий газопровод может пройти неподалеку от морского полигона около острова Рюген, который активно используется бундесвером для военно-морских учений.

Как замечает издание, немецкие военные уже неоднократно выражали свое недовольство проектом Nord Stream. Еще в январе 2007 года командование Северного округа, расположенное в Киле, сообщило о том, что строительство планируется как раз в тех зонах, где проходят маневры ВМС и ВВС Германии. Поэтому, отмечалось в заявлении, бундесвер не может брать на себя ответственность за возможные инциденты и происшествия, которые могут произойти при проведении стрельб вблизи от места прокладки газопровода или при срабатывании неразорвавшихся боеприпасов. Впрочем, теперь с подобным же заявлением выступило уже официально руководство военного ведомства. Кстати, министр обороны Германии является представителем партии ХДС, которую возглавляет Ангела Меркель.

Вчера в Nord Stream AG официально подтвердили, что такой запрос бундесвера был подан в ходе общественных консультаций по проекту. “Мы подробно изучили этот вопрос и проанализировали все возможные риски, для чего привлекли крупнейших международных экспертов. Сейчас ведется диалог с компетентными ведомствами Германии. Мы уверены, что найдем решение, которое снимет озабоченность в отношении предложенного маршрута”, — заявил представитель Nord Stream AG Йенс Мюллер.

Как пишет издание, недовольство бундесвера далеко не единственная преграда, существующая на пути Nord Stream. 8 июня нынешнего года было последним днем, отведенным на международные общественные обсуждения будущего влияния проекта Nord Stream на экологию Балтийского моря. В течение трех месяцев все заинтересованные ведомства стран Балтийского региона высказали свои комментарии и в итоге обменялись замечаниями в рамках международной экологической конвенции ЭСПОО. Теперь каждая из стран, по территории которых проходит маршрут газопровода, должна выдать разрешение на строительство в соответствии с национальным законодательством. Все разрешения ожидаются до конца текущего года.

На данный момент свои официальные заключения обнародовали Польша, Эстония и Литва — все они резко негативные.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.