Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкие компании вдвое снизили зарубежные инвестиции

[09:00 10 июля 2012 года ]

Объемы прямых иностранных инвестиций из Германии в другие страны серьезно сократился. Об этом сообщает Deutsche Welle, передает РБК-Украина.

Как свидетельствует опубликованный 5 июля в Женеве ежегодный доклад конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), направлявшиеся из Германии за рубеж прямые инвестиции составили в прошлом году 54,4 млрд долларов, что почти вдвое меньше, чем в 2010 г.

В 2010 г. немецкие фирмы вложили в заграничные активы 105 млрд долларов. Более того, это даже ниже показателя кризисного 2009 г., когда капиталовложения бизнеса ФРГ за пределами страны исчислялись 78 млрд долларов.

Пока еще не ясно, идет ли речь о временных сильных колебаниях данного показателя, или же об устойчивой тенденции. Если сокращение немецких инвестиций в экономики других стран тренд, то сбывается прогноз, который президент мюнхенского научно-исследовательского института Ifo профессор Ханс-Вернер Зинн (Hans-Werner Sinn) обнародовал в интервью DW еще осенью 2010 года. Известный ученый заявил тогда, что “вывоза капитала из Германии в прежних объемах больше не будет”.

По словам Зинна, деньги уходили из страны прежде всего потому, что после введения евро возник единый европейский рынок капитала, на котором немецкие инвесторы надеялись получить без валютного риска более высокую прибыль, чем у себя дома. Именно немецкие деньги, подчеркивал собеседник, в значительной мере способствовали буму на “юго-западной периферии” еврозоны, включая мыльный пузырь на рынке недвижимости в Испании.

“Теперь немецкие банки стали куда более чувствительными к рискам и уже не станут столь легкомысленно отправлять за рубеж доверенные им деньги, а предложат их более надежным инвесторам на внутреннем рынке”, — уверял Ханс-Вернер Зинн. Он предсказывал, что остающиеся в стране финансовые средства пойдут главным образом в строительство, а также на покупку предприятиями нового оборудования.

Напомним, объем прямых инвестиций в экономику Украины из стран Евросоюза в 2011 г. составил 39,4 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.