Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтяные доходы России упали в полтора раза за первый квартал 2023 года

[11:10 27 апреля 2023 года ]

Доходы России от продажи нефти в первом квартале текущего года упали в полтора раза по сравнению с последней четвертью 2022 года. Основной причиной стали экспортные ограничения, введенные западными странами, цитирует Financial Times исследование Киевской школы экономики.

Доходы России от продажи нефти и нефтепродуктов в первом квартале 2023 года составила 38,8 миллиарда долларов. По сравнению с последними тремя месяцами 2022 года доходы упали почти на треть (15,7 миллиарда) — в последнем квартале 2022 они составили 54,5 миллиарда долларов.

Основными причинами падения авторы исследования называют сокращение объемов продаж и дисконт на российское топливо. Оба этих фактора — следствие западных санкций. Снижение объема продаж стало причиной сокращения доходов на 6,1 миллиарда долларов. В годовом исчислении продажи сырой нефти упали на 12%. Из-за дисконта Россия лишилась еще 5,2 миллиарда долларов дохода. В декабре прошлого года дисконт составлял 17,4 доллара за баррель, а к марту увеличился до 23,2 доллара.

Из-за нефтяного эмбарго и потолка цен России “стало трудно перенаправить всю морскую нефть с больше не существующего европейского рынка”, отмечает Бенджамин Хильгеншток, старший экономист КШЭ. По его словам, Россия все чаще отправляет танкеры без пункта назначения.

При этом в зависимости от сорта нефти цены на нее различались. Китай, например, закупал в основном премиальную смесь BTCO, цены на нее в среднем составляли 71,8 доллара за баррель при нефтяном потолке G-7 в 60 долларов. Исследователи отмечают, что из порта на Дальнем Востоке, откуда нефть уходила Пекину, 95% отгрузок были выше ценового предела. В половине сделок участвовали суда, связанные с компаниями из стран “Большой семерки” и ЕС, что поднимает вопросы о соблюдении санкций.

Еще четверть падения доходов исследователи связывали с общим снижением мировых цен.

Снижение доходов от энергетики (45% в годовом исчислении) и увеличение расходов (34% в годовом исчислении) означает, что по итогам первого квартала Россия не вписывается в планируемые показатели дефицита бюджета на 2023 год.

Практически сразу после начала войны западные компании стали отказываться от покупки российской нефти. Весной прошлого года эмбарго на российскую нефть ввели США и Великобритания. В декабре частичное эмбарго и потолок цен ввел Евросоюз. В феврале ЕС ввел аналогичные ограничения на нефтепродукты. Потолок для сырой нефти составляет 60 долларов за баррель, для нефтепродуктов таких как дизель и бензин — 100 долларов, для более дешевых (например, мазут) — 45 долларов.

По данным Минфина, в январе-марте 2023 года нефтегазовые доходы российского бюджета сократились на 45% и составили 1,635 триллиона рублей. В ведомстве связывают это с падением цены на нефть и сокращением экспорта газа. 2023 год власти планируют завершить с дефицитом в 2,93 триллиона рублей. Бюджет при этом правительство тратит с рекордной скоростью, с начала года и по 17 апреля потратив более трети запланированных на весь год средств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.