Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтетрейдеры из Херсона, заправлявшие вражеские танки, уведомлены о подозрении

[18:40 19 декабря 2023 года ]

Служба безопасности Украины и Национальная полиция уведомили о подозрении руководителей Херсонской компании-нефтетрейдера: фигуранты во время оккупации сотрудничали с ФСБ РФ и заправляли российские танки, информируют в СБУ.

“По материалам Службы безопасности и Национальной полиции подозрение получили руководители Херсонской компании-нефтотрейдера, которые помогают рф устанавливать оккупационный режим на временно захваченной части юга Украины”, — говорится в сообщении СБУ в Телеграм-канале.

По данным следствия, директор и бухгалтер компании сотрудничали с ФСБ еще в начале полномасштабного вторжения. “Под “крышей” российской спецслужбы предприниматели наладили оптовые поставки дизтоплива и бензина из временно захваченного Крыма для нужд захватчиков. После переправки горючего из украинского полуострова в Херсон нефтетрейдеры заправляли военную технику оккупантов, в том числе российские танки и бронемашины, воевавшие на южном фронте”, — отмечается в сообщении.

В СБУ уточняют, что злоумышленники использовали для этого собственную автозаправочную станцию на территории областного центра.

По имеющимся данным, таким образом фигуранты поставили захватчикам более 300 тонн горючего на более 20 млн в гривневом эквиваленте.

Согласно сообщению, также коллаборанты перерегистрировали собственную компанию по российскому законодательству и открыли рублевые счета в одном из московских банков. Кроме того, фигуранты оказывали давление на работников предприятия, заставляя их получать российские паспорта, а в случае отказа — угрожали увольнением и обращением в карательные органы РФ.

“Во время освобождения Херсона оба злоумышленника скрылись вместе с российскими оккупантами на временно захваченную часть региона”, — информируют в СБУ.

При обыске на предприятии фигурантов обнаружены компьютеры, бухгалтерские документы и черновые записи, подтверждающие преступления фигурантов.

На основании собранных доказательств руководители компании-нефтетрейдера заочно уведомлены о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность, совершенная по предварительному сговору группой лиц).

Поскольку оба фигуранта скрываются за пределами подконтрольной Украине территории, продолжаются комплексные меры, чтобы их найти и привлечь к ответственности за преступления против Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.