Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефть в ближайшие 30 лет будет доминирующим энергоносителем

[12:23 17 декабря 2013 года ]

Спрос на нефтегазовое сырье в ближайшие 30 лет, до 2040 г., увеличится более чем на 35% и будет расти в среднем на 1% в год, считают эксперты крупнейшей нефтяной компании ExxonMobil, говорится в ежедневном обзоре “ВТБ Капитала”, пишет Капитал.

При этом, как сообщается в прогнозе ExxonMobil, посвященном перспективам рынка нефти и газа на 2014 год и на период до 2040 года, рост спроса на нефтегазовое сырье будет обусловлен исключительно повышением потребления в странах, не входящих в ОЭСР, поскольку в странах ОЭСР спрос на нефтегазовое сырье по существу не растет.

По мнению экспертов ExxonMobil, нефть в течение ближайших 30 лет останется доминирующим энергоносителем, а природный газ сместит уголь со второй позиции.

В то же время потребление возобновляемых источников энергии (солнечной, ветровой и биотоплива) в этот период резко возрастет, однако здесь будет присутствовать эффект низкой базы.

По расчетам ExxonMobil, связанные с добычей нефти и природного газа выбросы углекислого газа в 2010-2025 годах будут увеличиваться в среднем на 1,2% в год, но затем начнут снижаться.

Спрос на нефть и газ для производства электроэнергии, как ожидается, в 2010-2040 гг. возрастет на 53%, чему будет способствовать увеличение почти в два раза потребления электроэнергии.

По прогнозам ExxonMobil, мировые ресурсы жидких углеводородов продолжат пополняться благодаря новым технологиям разведки и добычи. По оценкам нефтекомпании, к 2040 г. неизвлеченными останутся около 65% мировых извлекаемых запасов нефти и газового конденсата.

Добыча жидких углеводородов будет расти, но дефицит предложения на мировом рынке к 2040 году увеличится в десять раз — до 5%. Северная Америка к 2030 г. сможет полностью обеспечить свои потребности в нефти, более не нуждаясь в импорте этого энергоносителя.

Природный газ, как ожидается, к 2025 году опередит уголь и займет второе место по объему потребления; потребление газа в 2010-2040 годах будет расти в среднем на 1,7% в год. На нетрадиционные виды газа, по оценкам экспертов нефтекомпании, придется около 65% этого роста и треть мировой добычи к 2040 г.

ExxonMobil прогнозирует, что Северная Америка к 2020 г. станет нетто-экспортером природного газа. Ключевую роль в росте поставок газа, как предполагается, будет играть сжиженный природный газ — объем его потребления к 2040 году утроится и составит 15% от всего мирового спроса на газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.