Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефть слабо дешевеет после достигнутых накануне максимумов

[13:37 13 декабря 2016 года ]

Цены на нефть, взлетев в понедельник на 2,5%, во вторник начали терять позитивную динамику из-за вновь вернувшихся на рынок сомнений в эффективности исторической сделки стран ОПЕК и не-ОПЕК по снижению мировой добычи почти на 2%.

Как передает Интерфакс, в понедельник в ходе сессии Brent достигала $57,89 за баррель, максимума с июля 2015 года, закрылись торги также на рекордной за полтора года отметке в $55,69.

Февральский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:55 по киевскому времени подешевел на 8 центов до — $55,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на Нью-йоркской товарной бирже снизилась к этому времени на 0,3% — до $52,66 за баррель.

Участники рынка видят высокие риски, связанные с реализацией соглашения, которое, как говорят сами нефтедобывающие страны, должно поднять цены выше $60 за баррель.

Рост цен до $60-70 будет зависеть от соблюдения странами согласованных квот, констатируют аналитики BMI Research.

Проанализировав 17 соглашений о снижении квот на добычу за период с 1982 года, аналитики Goldman Sachs пришли к выводу, что в среднем члены ОПЕК выполняли свои обязательства на 60%. В среднем члены картеля превышали квоты на 880 тыс. баррелей в день в 2000-2008 годах, напоминают аналитики Morgan Stanley.

Вторым фактором, который может снизить эффективность сделки, является активизация производителей сланцевой нефти в США.

В то же время, если страны будут соблюдать договоренности, то накопленные в мире рекордно высокие запасы нефти будут сокращаться в первом полугодии с темпом 760 тыс. баррелей в сутки, свидетельствуют расчеты агентства Bloomberg.

Как было объявлено на выходных, 11 стран, не входящих в ОПЕК, снизят добычу нефти с января 2017 года на 558 тыс. баррелей в сутки, что лишь немого ниже первоначально заявленных 600 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия готова пойти на дополнительное сокращение производства.

Эти решения, если они будут реализованы, должны привести к дефициту поставок и, таким образом, снизить давление избыточных запасов нефти на рынок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.