Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Небанковский финансовый рынок в первом квартале продолжил медленно увеличивать объемы сделок

[09:20 29 мая 2023 года ]

Небанковский финансовый рынок в январе-марте 2023 года продолжил медленное наращивание объемов операций, однако преимущественно они все еще значительно ниже довоенных уровней. передает “Интерфакс-Украина”.

Для сегмента страхования жизни они даже меньше, чем год назад, а для рискового страхования — лишь несколько выше, в то время как выплаты выросли. При этом коэффициент эффективности деятельности страховщиков не ухудшился, учитывая рост доходов от вложений в ОВГЗ и депозиты. По результатам квартала страховщики были прибыльными.

В первом квартале постепенно возобновлялось кредитование населения финкомпаниями, также росли объемы факторинговых и лизинговых операций. Оживилась деятельность ломбардов: выросли объемы кредитов, повысились доходы, а деятельность стала прибыльной.

Сектор кредитных союзов продолжал стагнировать. Активы кредитных союзов сокращались, хоть и медленнее, чем за последние полгода. Скорее, это происходило у тех учреждений, которые привлекают депозиты. Объем новых кредитов вырос на 12% по сравнению с предыдущим кварталом, преимущественно из-за резкого увеличения объема ссуд частным агрохозяйствам. Однако это не остановило общее сокращение кредитного портфеля на 3%. Значительной остается доля неработающих ссуд (32%). Операционные доходы, включая чистый процентный доход от операций с членами кредитного союза, снизились более чем на треть по сравнению с первым кварталом предыдущего года и на 17% по сравнению с предыдущим кварталом.

Кроме сокращения портфеля продолжалось снижение средних процентных ставок по всем видам ссуд, административным расходам. Соотношение операционных расходов и операционных доходов выросло на 18 п.п. — до 91%. Умеренной операционной прибыли не хватало покрытия сформированных резервов под кредитный убыток. Объем основных видов привлеченных кредитными союзами средств продолжал снижаться дополнительных паевых взносов на 6%, депозитов — на 5%. Количество учреждений-нарушителей норматива достаточности капитала по состоянию на 1 апреля 2023 составило 12 учреждений, что на одно учреждение меньше, чем на начало года. Еще два союза работают с близкими к предельному уровню показателями достаточности капитала.

Что касается финансовых компаний и ломбардов, то, несмотря на значительное сокращение их количества, объем активов сегмента в первом квартале вырос. Третий квартал подряд идет восстановление объемов предоставленных финансовых услуг, однако они до сих пор не достигли довоенных уровней.

За первый квартал на треть выросли объемы факторинговых операций. Операции финансового лизинга выросли почти на 40% и по-прежнему в основном снабжались лизингодателями. Лизинговые соглашения заключались преимущественно на приобретение грузовых автомобилей, меньше — легковых автомобилей и сельскохозяйственной техники. В результате по итогам первой четверти 2023 года отдельные финансовые компании получили прибыль.

Сектор ломбардов показал признаки обновления. Объем активов и новых кредитов в первом квартале увеличился, хотя капитал все еще находился на низком уровне. Процентные доходы и доходы от реализации имущества ломбардов несколько увеличились, что позволило получить прибыль.

Регулятор также отмечает, что в первом квартале количество представителей небанковских финансовых услуг снова сократилось: из Реестра изъято 79 финансовых компаний, 12 ломбардов, 9 лизингодателей, 6 страховщиков и 5 кредитных союзов. Большинство финучреждений покинуло рынок, добровольно отказавшись от лицензий. Впервые с августа 2022 года была зарегистрирована одна финансовая компания.

За первый квартал 19 денежных компаний и один страховщик добровольно отказались от части лицензий. По решению регулятора аннулирована часть лицензий четырьмя финансовыми компаниями и четырьмя страховщиками. После устранения выявленных нарушений возобновлено действие лицензий в ряде финансовых компаний, лизингодателей и ломбардов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.