Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Не все разблокированные пункты пропуска на границе с Польшей заработали на полную мощность

[17:40 06 февраля 2024 года ]

После разблокирования польско-украинской границы не все пункты пропуска работают на полную мощность. Об этом сообщил в Facebook заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач по итогам онлайн-встречи с польскими коллегами.

По его словам, сейчас ситуация на границе следующая:

  • онлайн-очереди, которые достигали нескольких недель, теперь считаются в несколько дней, где-то их вообще нет;
  • пункты пропуска “Рава-Русская — Гребенное” и “Краковец — Корчева” не работают и на 50% мощности;
  • пункт пропуска “Ягодин — Дорогуск” не просто восстановил пропускную способность, а даже улучшил показатели, которые были еще до блокады;
  • самая большая проблема сейчас — ветеринарная и фитосанитарная очереди. Это преимущественно агропродукция, для которой Польша ввела отдельный контроль. Время ожидания в онлайне на пересечение границы для таких грузовиков может достигать 20 дней, заявил Деркач;
  • на пункте пропуска “Нижанковичи — Мальховице” после запуска пилота без регистрации в єЧерзі уменьшилось количество грузовиков, ежедневно пересекающих границу. Ранее это было около 150 пустых, сейчас — 70-80. Водители выбирают другие пункты пропуска — там, где действует єЧерга.

Заместитель министра добавил, что Министерства инфраструктуры обеих стран работают над недопущением новой блокады перевозчиками. “До 1 марта Министерство инфраструктуры Польши имеет договоренности с протестующими. Чтобы блокада не возобновилась после этой даты — совместно ведем предметную работу”, — написал он.

“Для экономики важно использовать каждый пункт пропуска на полную мощность. Главное: на пункты пропуска для загруженных должны ехать грузы, а не пустые.

Конечно, на уменьшение всех очередей влияет также сезонность — то есть уменьшение грузопотока в целом. На следующей неделе будем совместно работать на границе, чтобы найти пути для улучшения показателей пересечения границы, а главное — минимизации любых очередей”, — резюмировал Деркач.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.