Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы лидеры продаж на авторынке Украины

[09:48 10 февраля 2011 года ]

Автомобиль ZAZ Lanos в 2010 году с показателем 9,46 тыс. проданных автомобилей стал абсолютным лидером продаж среди зарегистрированных новых легковых автомобилей на украинском рынке (в 2009 году этот автомобиль также был лидером продаж), передает “Интерфакс-Украина”.

Такой результат был обнародован в ходе оглашения итогов Национального рейтинга “Авторейтинг 2010” во вторник.

По данным рейтинга, в малом классе лидером продаж стал Chevrolet Aveo (5079 автомобилей), в классе компактных автомобилей (С-класс) — Renault Logan (4978 авто), в среднем классе (D) лидировал Volkswagen Passat (1229 авто), в бизнес-классе (Е-класс) — Toyota Camry (1843 авто).

Лидером продаж в люкс-классе в 2010 году стал Mercedes-Benz S-Klasse (419 ед.), в классе кроссоверов — Hyundai Tucson (2304 ед.), внедорожников — Ssang Yong Kyron (1548 ед.), минивэнов — Nissan Note (816 ед.), пикапов — Mitsubishi L200 (542 ед.), грузопассажирских автомобилей — ZAZ 11055 (1525 ед.), купе или кабриолет — Kia Cerato Koup (253 ед.).

Кроме того, во вторник также были оглашены победители Всеукраинской акции “Автомобиль года 2011”, победитель в которой определяется по результатам голосования двух жюри — журналистского и общественного. В акции принимали участие новые модели автомобилей, которые дебютировали на отечественном рынке с 20 ноября 2009 до 20 ноября 2010 года и не были участниками предыдущего конкурса.

В акции принимали участие 88 моделей (в 2009 году — 56). Победителем акции стал автомобиль Hyundai Sonata.

Характеризуя тенденции на авторынке в 2010 году, генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко отметил, что первый квартал стал “провальным” — продажи сократились на 38% по сравнению с тем же периодом 2009 года.

В то же время в апреле-мае было отмечено оживление и рост рынка на 5,8% к тому же кварталу 2009 года, что, по мнению Назаренко, было вызвано, в частности, ростом премиум-сегмента в ожидании возможного введения налога на роскошь, а также девальвацией евро, что сделало невыгодным покупку у серых дилеров.

“В третьем квартале рост составил только 0,78%, и это можно связывать, в частности, с запретом продажи подержанных автомобилей на биржах”, — отметил Назаренко.

В то же время, сообщил он, четвертый квартал показал прирост продаж на 42% (в том числе с учетом некоторого оживлении я кредитования), что и обеспечило, в конечном итоге, небольшой прирост продаж по итогам года.

Касаясь перспектив украинского рынка новых автомобилей в 2011 году, Назаренко отметил, что, как ожидается, в текущем году будет продано до 200 тыс. автомобилей — на 25% больше, чем в 2010 году.

Как сообщалось, основными факторами роста Назаренко считает начало легальной работы по программам trade-in (зачет стоимости старого автомобиля при покупке нового), и возобновление валютного кредитования физических лиц.

В 2010 году в Украине продано 162,6 тыс. легковых автомобилей — на 0,2% больше, чем в 2009 году.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.