Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названа причина аварии на шахте им. Скочинского

[17:40 12 июня 2009 года ]

По предварительным данным, причиной аварии на шахте имени Скочинского в Донецке стало газодинамическое явление. Об этом заявил сегодня журналистам в Донецке министр угольной промышленности Виктор Полтавец.

При этом он отметил, что окончательные выводы остаются за экспертами, которые пока что не могут спуститься в шахту из-за высокой загазованности.

Обнаружено тело одиннадцатого погибшего горняка

В свою очередь Госгорпромнадзор заявил, что в ходе расследования обстоятельств аварии обнаружено повышение показателей содержания метана накануне выбросов угольно-пылевой смеси (газодинамического явления).

Как сообщается, шахта оборудована аппаратными комплексами УТАС (Унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами) и КАГИ (Комплекс аэрогазовый информационный), которые контролируют газовое состояние в горных выработках.

По результатам расследования, комплекс приборов КАГИ до 19:30 7 июня регистрировал содержание метана в воздухе лавы на уровне 0,3%, а после 19:30 — на уровне 0,05%.

При этом никто из инженерно-технических работников шахты не обратил внимание на то, что эти показания не отвечают общему газовому фону, который характеризуется уровнем содержания метана в воздухе в 0,1-0,2%. Такие значительные отклонения от естественного содержания метана, зафиксированные приборами, могли свидетельствовать о возможности выбросов.

В то же время анализ записей показателей системы УТАС засвидетельствовал интенсивный рост 7 июня содержания метана в воздухе лавы до 1,4% (предельная допустимая концентрация метана составляет 1,3%).

Начиная с 13:00 7 июня, концентрация метана не падала ниже 1,2%, хотя никаких предпосылок технического характера (выемки угля или других работ, способных вызывать повышенное газовыделения) в то время в лаве не было. Ввиду того, что повышенное газовыделения является одним из показателей газодинамического явления, рост содержания метана в воздухе свидетельствовал о возможности аварии.

Как известно, на данный момент погибшими в результате аварии на шахте являются 11 горняков, поиски двух продолжаются, в больницах находятся 38 человек.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.