Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Найдено научное объяснение существования Майдана

[09:30 13 февраля 2014 года ]

То ли мы чего-то недооценили в науке, то ли наука оказалась мудрее нас — она утверждает, что честность в человеке (да и вообще в приматах) эволюционно возникла в результате приспособления к существованию зла, в данном случае нечестных людей. Об этом заявляют исследователи США из Университета Тафтса в статье, опубликованной в журнале Proceeding of Royal Society B, пишет Слон.

Чтобы прийти к этому выводу, ученые не пользовались услугами добровольцев и не оценивали характер реальных финансовых рынков — они просто запустили в компьютере игру, известную из теории экономических игр под названием Ultimatum Game. В этой игре участвуют два игрока. Первому дают некую сумму, скажем, десять долларов, и он должен предложить второму некоторую часть из этих денег. Если второй игрок отказывается, никто не получает ничего, если соглашается, каждый получает оговоренную долю.

У каждого из игроков может быть один из четырех характеров — честный, злобный (то есть нечестный), разумный и беспечный (easy rider). Разумный делает нечестные предложения и отказывается от тех, которые ему невыгодны; честный делает честные предложения и отказывается от нечестных; беспечный делает честные предложения и принимает любые; злобный игрок делает нечестные предложения и не принимает нечестные.

Компьютерное моделирование показало, что при случайном наборе характеров выживали разумные игроки и некоторая смесь честных и беспечных. При преобладании злобных игроков, к большому удивлению исследователей, разумные и честные исчезали, и вместе со злобными оставались только беспечные — их нельзя было наказать, потому что они делали только честные предложения, а что-то от злобных они все-таки принимали, что и оставляло их в игре.

Вопрос: каким образом в такой ситуации могли выжить честные игроки? Учеными был сделан парадоксальный вывод: честные выжили не благодаря этой игре, а вопреки ей, просто выступив против злобных, несмотря на игру, а, может быть, именно благодаря ее неприемлемым результатам. Так что получается, утверждают авторы статьи, что честность и благородство в мире стали порождением злобы и агрессии. Короче, хорошие люди должны объединяться.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.