Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия: в Украине достаточно оставить одну фондовую биржу

[07:40 27 сентября 2017 года ]

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынка (НКЦБФР) предлагает создать вертикально-интегрированный холдинг, в который войдут единственная универсальная биржа, Нацдепозитарий и центральный контрагент. Об этом заявил член НКЦБФР Дмитрий Тарабакин, передает FinClub.

“Я считаю, сейчас абсолютно правильное время объединиться вокруг одной идеи вертикальной структуры, где есть холдинговая компания, которой принадлежит депозитарий, центральный контрагент и биржа. Это доказанная на практике, наиболее эффективная модель в мире. Она даст возможность инвестировать средства в программный продукт, в центрального контрагента, появится ресурс для покупки программного обеспечения, мы сможет инвестировать в различные продукты”, — заявил член НКЦБФР.

По словам Тарабакина, существующие биржи работают неэффективно.

“Год назад было 8 бирж, стало 5, но это все равно на 4 больше, чем должно быть. Совокупный операционный доход трех основных бирж составил 11 млн грн, тогда как расходы — 27,2 млн грн, то есть затраты трех бирж на свое содержание в три раза больше, чем их доходы. При этом затраты на содержание единственной биржи примерно соответствовали бы доходу”, — подсчитал Тарабакин.

Представитель НКЦБФР добавил, что дополнительные расходы несут и участники фондового рынка. “Во-первых, нужно блокировать деньги на разных счетах, перебрасывать их между счетами. Во-вторых, никто из акционеров не очень счастлив от того дохода, который они получают, владея акциями. В-третьих, ни одна биржа не зарабатывает денег, а это значит, что биржа не инвестирует в развитие, кибер-безопасность и поддержку маркет-мейкеров, что только усугубляет проблемы”, — сказал Тарабакин, отметив, что за последние три года все существующие биржи остались на старом программном обеспечении.

“Часть из этого программного обеспечения была произведена в стране-агрессоре и поддерживается ею”, — добавил чиновник.

Кроме того, по мнению члена НКЦБФР, наличие нескольких бирж порождает ряд репутационных проблем как для регулятора, так и для Украины в целом.

“Нет единого места по ценообразованию, по одному инструменту имеем разные цены. Для регулятора это — проблема контроля за выполнением договоров на наилучших условиях. Более того, эту разобщенность бирж не воспринимает сегодня никто. Перед инвесторами и эмитентами это выглядит как недоразумение. И это одна из причин, почему нас не воспринимают в мире и в других государственных органах, считая “песочницей, в которой народ ковыряется лопаткой. Но серьезно этот рынок государством не воспринимается. Украина не может себе позволить поддерживать эти “песочницы” дальше”, — сказал Тарабакин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.