Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссия повысила максимальную цену продажи “зеленой” электроэнергии в 3 раза

[17:00 30 апреля 2020 года ]

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подняла почти в три раза верхнюю границу цены, по которой госпредприятие “Гарантированный покупатель” может выставлять на продажу на рынке “на сутки вперед “ (РСВ) “зеленую” электроэнергию, — с 566,7 грн до 1536,17 грн за МВт-ч. Соответствующее решение о внесении изменений в постановление №766 комиссия приняла 30 апреля, документ вступил в силу с момента его публикации, передает Интерфакс-Украина.

“В своей заявке на продажу электроэнергии из ВИЭ на рынке “на сутки вперед” “Гарантированный покупатель” указывает цену, которая не превышает 75% цены в часы максимальной нагрузки, определенной оператором рынка в соответствии с пунктом 5.1 раздела V Правил рынка “на сутки вперед” и внутрисуточного рынка (утвержденных постановлением НКРЭКУ от 14 марта 2018 года № 308)”, — сказано в документе.

Согласно решению регулятора, новая предельная цена для сгенерированной ВИЭ электроэнергии на РСВ может составлять 1536,17 грн за МВт-ч, что соответствует 75% верхнего price-cap на рынке, составляющего 2048,23 грн за МВт-ч.

Как отметили в пресс-службе “Гарантированного покупателя”, указанные изменения будут способствовать справедливому ценообразованию и развитию конкурентного рынка электроэнергии в Украине.

Как сообщалось, 15 апреля НКРЭКУ разрешила “Гарантированному покупателю” выставлять на РСВ “зеленую” электроэнергию по цене атомной (566,7 грн/МВт-ч).

Ранее “Гарантированный покупатель” был обязан выставлять на продажу на РСВ объемы “зеленой” генерации по минимально возможной цене, установленной Правилами РСВ и ВСР — 10 грн/МВт- ч.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.