Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национальное антикоорупционное бюро отказалось привлекать министра финансов к ответственности

[15:30 18 мая 2016 года ]

Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) отказалось привлекать к уголовной ответственности министра финансов Александра Данилюка по обращению народного депутата фракции Радикальной партии Олега Куприенко, который заявляет о внесении министром в свою декларацию о доходах за 2015 год недостоверных данных, что является правонарушением, предусмотренным ст.366-1 Уголовного кодекса, пишет Интерфакс-Украина.

Как говорится в ответе НАБУ от 6 мая с.г., скан копию которого лидер Радикальной партии Олег Ляшко опубликовал в Facebook во вторник, уголовная ответственность по ст.366-1 УК предусмотрена за подачу недостоверных данных в электронной декларации, предусмотренной законом “О предотвращении коррупции”, а А.Данилюк подавал бумажную декларацию, предусмотренную законом “Об основах предотвращения и противодействия коррупции”.

“В таких обстоятельствах основания для открытия Национальным антикоррупционным бюро Украины уголовного производства по вышеуказанным фактам отсутствуют”, — говорится в документе за подписью первого замглавы НАБУ Гизо Углавы.

О.Ляшко в своем сообщении отметил, что А.Данилюк “одновременно является директором 3 оффшорных компаний и не декларировал их” и обвинил НАБУ в том, что оно “покрывает коррупционеров, которые грабят украинцев”. “Радикальная партия требует расследовать в парламенте коррупцию наивысших горе-руководителей Украины”, — написал политик.

Как сообщалось, ранее О.Ляшко заявлял, что НАБУ не проводит проверку в отношении высших должностных лиц по факту причастности их к офшорному скандалу, а также коррупционные связи А.Данилюка.

Ранее О.Ляшко обвинил А.Данилюка в том, что тот якобы владеет двумя оффшорными компаниями, которые не задекларировал, как и прибыли от них, и потребовал от министра подать в отставку, после чего зарегистрировал в парламенте проект постановления о его увольнении с должности министра финансов. Перед этим в социальных сетях появилась информация со ссылкой на официальные британские реестры о том, что А.Данилюк остается директором двух компаний.

В свою очередь, министр финансов отметил, что в бизнесе работал большую часть своей жизни, в том числе за границей, но указанные компании — не оффшоры, а с 2010 года он не занимается предпринимательской деятельностью. “За все время пребывания на госслужбе я не брал взятки, принимал активное участие в разработке антикоррупционного законодательства и электронного декларирования. У меня нет оффшоров, вы их просто не найдете”, — заявил А.Данилюк.

По словам министра, если парламент хочет поставить на голосование вопрос о его отставке, он поддержит такой подход о подтверждении доверия.

Ранее в своем блоге в Facebook А.Данилюк пояснил, что длительное время жил и работал в Великобритании, в частности, более трех лет являлся генеральным директором инвестиционной компании Rurik Investment Group. По его словам, после переезда в Украину в конце 2010 года он написал заявление о сложении полномочий руководителя компании и о продаже соответствующей доли в ней и с тех пор не занимался делами компании и не получал от нее доход. А.Данилюк подчеркнул, что компания с тех пор не вела бизнес-активность, а начала реструктуризацию с целью оптимизации расходов.

“Что касается CEE Investment & Advisory LLP, то там я являюсь не директором, а партнером. Доходы от партнерства — 11,152 тыс. фунтов — указаны в моей декларации за 2015 год, это не доходы от предпринимательской деятельности. Это деньги, полученные от реструктуризации Rurik Investment Group, которой занималась CEE Investment & Advisory LLP. Я не участвовал в этих процессах, а получал пассивный доход как партнер”, — пояснил А.Данилюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.