Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национализированный Приватбанк слил свой иск к Суркисам

[15:30 23 августа 2018 года ]

Приватбанк не увидел необходимости в доказательстве Верховным Судом законности проведения конвертации депозитов семьи Суркисов в капитал банка. Об этом сообщает FinClub.

Приватбанк обратился в Верховный Суд с отказом от иска в деле №757/26771/17-ц к Игорю Суркису, Григорию Суркису, Рахмилю Суркису, Светлане Суркис, Полине Ковалик, Марине Суркис, ООО “КУА” МТИР Эссет Менеджмент”.

Этим иском он пытался признать договора залога имущественных прав по их депозитам недействительными. Речь идет о договорах залога от 19 декабря 2016 года, по которым ответчики передали в залог для КУА “МТИР Эссет Менеджмент” имущественные права на получение денежных средств по депозитным договорам.

13 августа 2018 года ВС назначил рассмотрение заявление банка об отказе от иска.

Как сообщили в банке, аргументом для отказа стала высказанная Верховным Судом правовая позиция в других подобных судебных процессах.

“Поскольку в соответствии с договором залога обязывающие правоотношения, обеспеченные отягощением в виде залога денежных средств, возникли исключительно у связанных лиц с другими лицами, а не с Приватбанком, это свидетельствует о том, что на момент возникновения спорных правоотношений обязательства банка перед связанным лицом не было обременено, что подтверждает законность бейл-ин таких депозитов”, — рассказали в госбанке.

Таким образом, в повторном доказательстве такая позиция Верховного Суда в ходе кассационного пересмотра не нуждается.

Напомним, 22 декабря 2016 года средства семьи Суркисов, Елены Боголюбовой и А-банка, как связанных с акционерами лица, были списаны со счетов в Приватбанке в рамках процедуры bail-in.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.