Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национализированный Приватбанк не смог заблокировать доступ к миллиардам Суркисов на Кипре

[08:30 14 ноября 2018 года ]

Верховный Суд 8 ноября отказался открывать кассационное производство по кассационной жалобе “Приватбанка” на постановления судов нижестоящих инстанций, которыми банку было отказано в ходатайстве об отмене постановления Соборного отдела госисполнительной службы города Днепр об открытии исполнительного производства от 3 марта 2017 года. Согласно судебным материалам, речь идет о средствах связанных с семьей Суркисов офшорных компаний на счетах кипрского филиала “Приватбанка”, передает Finbalance.

В частности, госисполнитель вынес постановление об открытии вышеуказанного исполнительного производства для выполнения постановления Печерского райсуда Киева от 9 февраля 2017 года, которым в рамках обеспечения иска компаний Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP (их связывали с Суркисами) “Приватбанк” и его кипрский филиал были обязаны должным образом выполнять депозитные договоры, заключенные с истцами.

Постановлением от 9 февраля 2017 года Печерский райсуд Киева также запретил “Приватбанку” и его кипрскому филиалу совершать любые действия по блокировке либо остановке любых операций по этим счетам, а также по списанию с них средств.

Это судебное решение о фактическом “размораживании” средств упомянутых структур Суркисов было вынесено в рамках их иска к “Приватбанку”, его главы правления и Министерству финансов об обязательствах совершить действия — выполнять депозитные договоры, заключенные этими компаниями с “Приватбанком” и его кипрским филиалом (в части пользования, владения и распоряжения денежными средствами).

По неофициальным данным, указанные средства могли попасть под операцию bail-in в “Приватбанке” (принудительной конвертации средств связанных лиц в капитал при национализации).

При этом из судебных материалов следует, Генпрокуратура в прошлом году открыла дело о злоупотреблении служебным положением должностными лицами Минфина, НБУ, “Приватбанка” по факту невыполнения ими вышеуказанного решения суда от 9 февраля 2017 года.

Согласно судебным материалам, следователи установили, что компании Camerin Investments LLP, Sunnex Investments LLP, Tamplemon Investments LLP, Berlini Commercial LLP, Lumil Investments LLP, Sofinam Investments LLP заключили депозитные договоры с кипрской филиалом “Приватбанка” на общую сумму более $300 млн (около 8,4 млрд по текущему курсу НБУ), которые были аннулированы.

Кроме того, 25 июля 2017 года Окружной админсуд Киева удовлетворил иск вышеуказанных шесть офшорных компаний к НБУ, Фонду обеспечения вкладов, Минфину и “Приватбанку” о признании противоправным решения и обязательства совершить действия.

Текст соответствующего постановления суда засекречен. Однако из сопутствующих судебных материалов по этому делу известно, что истцы просили суд отменить решения НБУ о признании истцов связанными лицами с “Приватбанком”, а также другие документы при продаже банка государству.

Как сообщалось, в сентябре государственный “Приватбанк” урегулировал спор с братьями Суркисами относительно возмещения капитализированных вкладов. Более 1 млрд грн уже возмещено, подтвердила заместитель главы банка Галина Пахачук.

Речь идет о средствах членов семьи Суркисов на личных счетах в “Приватбанке”, которые были конвертированы в капитал при национализации как средства связанных лиц с его владельцами. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.