Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Национализированный Новокраматорский машзавод платит работникам 2/3 зарплаты

[10:30 17 сентября 2022 года ]

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) продолжает выплачивать своим работникам 2/3 оклада заработной платы, несмотря на остановку производства. Об этом заявил президент и совладелец НКМЗ Георгий Скударь в интервью Свои.

“В настоящее время предприятие законсервировано. Сейчас люди выходят на работу для того, чтобы поддерживать энергетические коммуникации, наблюдать за состоянием предприятия. Иначе мы, к сожалению, работать не можем”, — отметил он.

Напомним, 19 июля Верховная Рада приняла постановление о принудительном отчуждении имущества завода во избежание захвата оборудования российским агрессором.

Первые два месяца после российского вторжения в Украину в конце февраля 2022 года завод выплачивал рабочим полную заработную плату, но сейчас предприятие вынуждено платить 2/3 от оклада. При этом люди, поддерживающие коммуникации завода, получают двойной оклад.

“На начало войны на заводе работало около 7,8 тыс. людей, сейчас же работают около 7,6 тыс. работников. Мы никого не увольняли — кто-то вышел на пенсию, кто-то нашел новую работу. Сокращений никаких не было и не планируется. Планируем в дальнейшем поддерживать выплату 2/3 оклада”, — комментирует Георгий Скударь.

Ранее стало известно, что НКМЗ постепенного перемещает оборудование с прифронтовой территории в новое промышленное здание поблизости от украинско-польской границы.

В интервью президент предприятия отметил, что перенесение высокоточного оборудования на новое место почти невозможно, а релокации подлежат только небольшие агрегаты. “Небольшие станки, на которых не требуется высокой точности, можно снять и куда-то перевезти. Но если говорить о высокоточном оборудовании, то эти агрегаты нужно демонтировать с представителями изготовителя, отправлять на капитальный ремонт, а только потом устанавливать на новом месте. Без этого оборудование не будет выдавать высокую точность”, — добавил Георгий Скударь.

Напомним, НКМЗ объявил о консервации производственных мощностей 28 февраля. 

5 июня сообщалось, что в результате ракетных обстрелов разрушено здания НКМЗ. По словам Георгия Скудара, предприятие неоднократно подвергалось обстрелам, но они были не критическими, а последствия уже устранены.

Новокраматорский машиностроительный завод — крупнейшее в Европе предприятие индивидуального тяжелого машиностроения. Завод среди прочего специализируется на производстве прокатного, металлургического и горнодобывающего оборудования. География поставок включает 79 стран мира. Среди них — Франция, Италия, Польша и страны СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.