Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья Георгия Скударя обвинила Максима Ефимова в принудительном отчуждении имущества НКМЗ

[08:30 26 июля 2022 года ]

Новокраматорский машиностроительный завод (НКМЗ) обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой приостановить выполнение постановления о принудительном отчуждении имущества завода. Об этом говорится в открытом письме, обнародованном на сайте НКМЗ.

19 июля Верховная Рада приняла соответствующее постановление во избежание захвата оборудования российским агрессором. “Убедительно просим приостановить выполнение постановления и поручить компетентным органам совместно с руководством ЧАО “НКМЗ” найти разумное и эффективное решение организации производства военной техники”, — говорится в письме.

При этом упоминается, что НКМЗ является лидером машиностроения Украины, а инвестиции в переоборудование завода за последние 20 лет превышают $500 млн. На предприятии работают 7,6 тыс. человек, которые все еще получают заработную плату. “О постановлении мы узнали из СМИ, которые также написали, что станки и оборудование пойдут не на государственное предприятие, а на частное, и в чьих интересах будет разрушаться флагман машиностроения Украины”, — отмечает предприятие.

При этом, как отмечает НКМЗ, за принятие соответствующего постановления больше всего выступал народный депутат Максим Ефимов. “Зачем это депутату Ефимову, который сам является президентом и совладельцем крупнейшего украинского производителя специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики, но вывез оборудование, знает только он сам”, — говорится в обращении.

НКМЗ также отмечает, что на производство указанной в постановлении военной техники, станочное оборудование уже закуплено и поступит в Украину через 9 месяцев. “А собственно демонтаж, разборка, упаковка, транспортировка с НКМЗ на новое место, строительные работы, монтаж, отладка и сдача в эксплуатацию одновременно 25-30 станков займет также не менее 9 месяцев. За это время из Европы поступят новые станки и нужно будет снимать с фундамента старые и ставить новые”, — отмечается в письме.

Предприятие констатирует, что с утратой непрерывного цикла производства НКМЗ не сможет производить оборудование, а тысячи человек будут лишены работы. “Обманом и дезинформацией такую аферу мог предложить только человек, заинтересованный в уничтожении НКМЗ и желающий обогащения за счет бюджета государства”, — резюмируется в обращении.

19 июля Верховная Рада приняла постановление №7566 “О некоторых вопросах принудительного отчуждения имущества в условиях правового режима военного положения”, которым решила передать имущество НКМЗ в государственную собственность.

Такое решение было принято на фоне существующей угрозы потери производственных мощностей НКМЗ в связи с возможностью захвата его российским агрессором.

При этом, как отмечает президент и совладелец НКМЗ Георгий Скударь, решение парламента о передаче предприятия в госсобственность стало для него неожиданностью.

Отметим, НКМЗ объявил о консервации производственных мощностей 28 февраля. По информации профкома предприятия, сотрудникам выплатили за июнь зарплату в размере 2/3 тарифной ставки.

Новокраматорский машиностроительный завод — крупнейшее в Европе предприятие индивидуального тяжелого машиностроения. Завод среди прочего специализируется на производстве прокатного, металлургического и горнодобывающего оборудования. География поставок включает 79 стран мира. Среди них — Франция, Италия, Польша и страны СНГ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.