Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанку советуют начать ползучую девальвацию

[11:00 10 августа 2011 года ]

Эксперты советуют Нацбанку начать “ползучую” девальвацию гривни для минимизации последствий надвигающегося кризиса, пишут “Комментарии”.

Как сообщил экс-руководитель Минфина Игорь Уманский, о нынешней нестабильности на мировых рынках знали давно, однако Нацбанк почему-то не решается на мягкую девальвацию гривни в качестве контрмеры против возможного обвала национальной валюты.

“На самом деле все ждали этого падения. Но мне кажется, что Нацбанк сейчас психологически не готов к девальвации гривни. Девальвацию ему надо было начинать еще с начала лета. Этого, к сожалению, не происходит. То, что рынки будут просаживаться, было понятно. То, что есть наши собственные риски — тоже было понятно. Почему не начали заранее создавать “подушку безопасности” — мне непонятно. Боюсь что это психологические моменты, упертость правительства в том числе — “гривня будет стабильной”. Ничего хорошего в этой стабильности нет. К сожалению, мы это уже на своем опыте узнали. Додержали до последнего курс 5грн./долл., а потом были вынуждены обвалить до 8,5 грн./долл. Лучше плавная девальвация гривни, чем ее резкий обвал”, — сказал он.

О необходимости провести мягкую девальвацию гривни сказал и директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец. “Я бы гривню постепенно девальвировал. Просто других инструментов быстрого реагирования нет. И для того, чтобы не допустить обвала, ее нужно в этих условиях девальвировать. В России эта тенденция уже обозначилась. Обвал вызовет значительно большую негативную реакцию, чем последовательная девальвация. Обвал вызовет шквал критики”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.