Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк возобновил наращивание валютных резервов

[12:44 30 декабря 2011 года ]

Позитивное сальдо интервенций Национального банка Украины (НБУ) в декабре составило около 200 млн долларов, что позволило возобновить наращивание валютных резервов. Об этом сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий в четверг, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы заканчиваем этот год на мажорной ноте: если в течение трех предыдущих месяцев сальдо интервенций Нацбанка на валютном рынке было отрицательным — мы больше продавали, чем покупали под влиянием анонса второй волны кризиса, то в декабре ситуация изменилась”, — сказал он по окончании последней в этом году торговой сессии на межбанке.

Литвицкий напомнил, что в сентябре отрицательно сальдо интервенций составило 1,98 млрд долларов, в октябре оно сократилось до 1,48 млрд долларов, а в ноябре уменьшилось еще вдвое — до 0,7 млрд долларов.

По его словам, в четверг Нацбанк участвовал в интервенциях как покупатель и приобрел различные валюты на сумму эквивалентную около 250 млн долларов.

“Это хороший результат, наши резервы сейчас составляют около 32 млрд долларов и находятся на уровне безопасной достаточности”, — подчеркнул советник главы НБУ.

Он отметил, что по качественным характеристикам такая резервная позиция является более сильной, чем в прошлом году, когда в абсолютном значении резервы были чуть выше ($34,58 млрд), но из них значительная сумма была заемной.

“В этом году эти 32 млрд долларов мы имеем без траншей международных финансовых организаций — это дорогого стоит”, — сказал Литвицкий.

Он напомнил, что в течение года резервы Нацбанка выходили и на максимумы 38 млрд долларов и более, однако позже НБУ пошел на интервенции для сглаживания колебаний, связанных с нагнетанием дискуссии в мире о второй волне кризиса, так как посчитал этот фактор ситуативным.

“Это был год сокращения и стабилизации долга”, — подчеркнул советник главы НБУ. По его словам, если за 10 месяцев 2010 года корпоративный внешний долг в платежном балансе возрос на 4 млрд долларов, то за этот же период 2011 года он сократился на 1 млн долларов. Правительство в текущем году также заняло всего на 1 млрд долларов больше, чем выплатило по прежним долгам, добавил Литвицкий.

По его оценкам, изменение ситуации на валютном рынке свидетельствует и об улучшении ситуации с платежным балансом. “Мы, по всей видимости, в декабре будем иметь очередное сокращение дефицита платежного баланса: по итогам месяца его значение будет одним из самых минимальных за год”, — сказал руководитель группы советников главы НБУ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.