Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк снизил учетную ставку

[09:40 10 августа 2010 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) с 10 августа 2010 года снизил размер учетной ставки с 8,5% до 7,75% годовых, сообщил НБУ на веб-сайте, передает “Интерфакс-Украина”.

“С целью содействия закреплению позитивных тенденций на денежно-кредитном рынке и создания стимулов для улучшения ситуации в реальном секторе экономики (…) с 10 августа 2010 года размер учетной ставки снижен с 8,5% до 7,75% годовых”, — указывается в сообщении.

Решение о снижении учетной ставки закреплено постановлением НБУ от 9 августа №377.

Нацбанк уже третий раз снижает учетную ставку в текущем году, опустив ее с 10,25%.

Как сообщалось, с 8 июля 2010 года учетная ставка была снижена на 1 процентный пункт — с 9,5%.

НБУ обосновывает свое решение определенным улучшением макроэкономической ситуации: ростом промышленного производства, профицитностью платежного баланса и снижением инфляционного давления.

“Начиная с февраля 2010 года, продолжается тенденция к снижению инфляционного давления, которая проявляется в постоянном уменьшении индекса потребительских цен в годовом исчислении. В июле (четвертый месяц подряд) была зафиксированная дефляция потребительских цен”, — подчеркивает Нацбанк.

Как сообщалось, потребительская инфляция в Украине в июле-2010 по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года составила 6,8%. В то же время, месячная дефляция в июле замедлилась до 0,2% по сравнению с 0,4% в июне, 0,6% в мае и 0,3% в апреле: с начала текущего года потребительские цены в стране выросли на 3,1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.