Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк снизил учетную ставку

[18:00 12 июня 2009 года ]

Правление Национального банка Украины (НБУ) с 15 июня снизило учетную ставку до 11% годовых с 12% годовых, которую он удерживал с конца апреля 2008 года.

“Проанализировав динамику макроэкономических и монетарных показателей в январе-мае 2009 года, прогнозные показатели экономического и социального развития Украины и денежно-кредитного рынка, правление НБУ обращает внимание на появление определенных признаков стабилизации на денежно-кредитном рынке”, -- говорится в сообщении Нацбанка в пятницу.

Помимо того, правление рекомендовало оперативно реагировать на изменения ситуации на денежно-кредитном рынке путем установления на соответствующем уровне процентных ставок по активным и пассивным операциям.

Как сообщалось, Совет НБУ 10 июня рекомендовал правлению Нацбанка снизить учетную ставку и сблизить с ее размером ставки рефинансирования для содействия улучшению экономической динамики.

В последний раз Нацбанк изменил учетную ставку в конце апреля 2008 года, повысив ее на 2 п. п. Ставки по активным операциям НБУ удерживаются на неизменном уровне с февраля-2009: ставка рефинансирования по кредитам “овернайт” под обеспечение государственными ценными бумагами тогда была повышена на 2 п. п. — до 18% годовых, без обеспечения — на 3 п. п., до 20% годовых.

Инфляция в Украине в мае 2009 года замедлилась до 0,5% с 0,9% в апреле, а в годовом исчислении — с 15,6% до 14,7%. По итогам января-мая инфляция составила 7,4%.

Официальный правительственный прогноз инфляции на 2009 год удерживается на уровне 9,5%. Вместе с тем в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом власти страны взяли на себя обязательство удержать инфляцию в текущем году на уровне до 16%.

По оценке Совета НБУ, инфляция в текущем году может составить 12-13,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.