Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк пойдет на укрепление гривни

[08:00 23 февраля 2011 года ]

Курс гривни к концу 2011 года может укрепиться примерно до 7,75 грн — 1 доллар, получая поддержку со стороны высоких внешних цен на товары украинского экспорта и за счет притока капитала, считают в инвестиционной компании “ВТБ Капитал”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ситуация в этом году будет развиваться примерно по тому же сценарию, что и в 2010 году: гривня будет по-прежнему находиться под повышательным давлением, Нацбанк Украины будет продолжать аккумулировать резервы, однако в конце концов регулятор, хотя и с неохотой, пойдет на небольшое укрепление национальной валюты”, — говорится в аналитической записке инвесткомпании.

Как сообщалось, курс гривни на межбанке с начала 2011 года усилился на 0,1%, до 7,9550 грн — 1 доллар.

Согласно аналитической записке, укрепление гривни может быть использовано властями для борьбы с инфляцией, которая в последнее время начала выходить из-под контроля.

“Необходимость продолжать повышение внутренних цен на газ (для населения и электроэнергетики) и тарифов ЖКХ в целях сокращения дефицита бюджета и повышения рентабельности соответствующих отраслей могут усилить инфляционное давление в 2011 году… Это еще больше увеличивает вероятность того, что гривне будет позволено укрепиться”, — отмечается в документе.

Вместе с тем, по мнению экспертов “ВТБ Капитал”, потенциал укрепления гривни будет сдерживаться растущими объемами импорта и сильным давлением экспортного лобби.

В записке также отмечается, что исключительная чувствительность населения к любым намекам на девальвацию и растущие инфляционные опасения при прочих равных условиях исключают возможность сколько-нибудь существенного обесценивания украинской валюты.

“НБУ, скорее всего, предпочтет поддерживать более-менее стабильный курс гривни с небольшим “повышательным уклоном”. Однако в целом развитие ситуации, естественно, в первую очередь зависит от состояния платежного баланса”, — подчеркивается в документе.

По оценке “ВТБ Капитал”, дефицит текущего счета в 2011 году останется примерно на уровне 2% ВВП, но будет покрыт профицитом капитального счета.

В этой связи в документе подчеркивается, что Украина остается привлекательной для инвестиций из России. “Украина имеет сопоставимые с Россией уровень развития технологий и правовую инфраструктуру. Кроме того, страна теперь может похвастать политической стабильностью. Однако у Украины есть одно несомненное преимущество: гораздо более низкая стоимость рабочей силы при сопоставимой производительности труда”, — отмечается в записке.

В документе подчеркивается, что номинальная зарплата в Украине примерно вдвое меньше, чем в России, а ВВП на душу населения (даже по паритету покупательной способности) меньше в два с лишним раза: отсюда российские инвестиции в черную металлургию, сельское хозяйство, банки и прочее.

Кроме того, приток валюты в страну будет поддержан за счет заимствований, в частности, государственных.

По оценке инвесткомпании, правительство может разместить суверенные еврооблигации на сумму 1-2 млрд долларов в I квартале 2011 года и повторить аналогичный по размеру выпуск во II полугодии 2011 года.

Кроме того, новые инфраструктурные кредиты от международных финансовых организаций возможны на сумму 0,5-1,0 млрд долларов, а также кредиты от Международного валютного фонда в размере 6 млрд долларов (четыре равных транша).

Потенциальные двусторонние или многосторонние кредитные соглашения оцениваются инвесткомпанией на 1-2 млрд долларов.

“В сумме получается порядка 9,0-12,0 млрд долларов нового долга, что с учетом запланированных на этот год погашений в размере 5 млрд долларов  дает 4,0-7,0 млрд долларов чистых заимствований”, — подчеркивается в записке.

Относительно банковской системы в документе отмечается, что банки уже прошли пик реструктуризации и рекапитализации и поэтому их вклад в капитальный счет будет нейтральным либо умеренно позитивным.

В отличие от нее, корпоративный сектор, традиционно испытывающий нехватку “живых денег” и работающий в условиях практически полного отсутствия локального рынка капитала, по мнению инвесткомпании, поспешит воспользоваться любой возможностью для привлечения средств на международных рынках.

“В 2010 году объем чистых заимствований составил 3,4 млрд долларов; в 2011 году этот уровень, скорее всего, будет превышен (естественно, при условии сохранения достаточного аппетита к риску). Помимо этого, правительство может предоставить госгарантии на сумму до 1 млрд долларов для финансирования долгосрочных инфраструктурных проектов (в основном связанных с подготовкой к Евро-2012)”, — отмечается в записке.

В целом, по оценке “ВТБ Капитал”, положительное сальдо счета операций с капиталом должно превысить дефицит счета текущих операций, прогнозируемый на уровне около 3 млрд долларов, обеспечив положительное сальдо платежного баланса.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.