Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк перечислит в госбюджет 61 млрд гривен прибыли за 2014 год

[14:32 29 апреля 2015 года ]

Обязательства Нацбанк по перечислению в госбюджет части прибыли к распределению за 2014 год составляют 61,8 млрд грн, что в 5,2 раза превышает показатель за 2013 год. Об этом свидетельствует консолидированная аудированная финансовая отчетность Национального банка Украины (НБУ), пишет Инсайдер.

Согласно отчету, в феврале НБУ перечислил в госбюджет авансом 5,45 млрд грн из прибыли за 2014 год.

В целом прибыль НБУ в 2014 году составила 96,08 млрд грн, что в 6,5 раза превышает показатель 2013 года. При этом, Основной причиной роста стала девальвация гривни: позитивный результат от операций с финансовыми активами и обязательствами в иностранной валюте и монетарным золотом составил 88,87 млрд грн.

Как отмечается в документе, всего в 2014 году Нацбанк перечислил в госбюджет 22,81 млрд грн, что на 19,4% меньше, чем годом ранее. Из этой суммы 11,89 млрд грн было перечислено в качестве части прибыли к распределению, 9,88 млрд грн — на основании решения совета НБУ после утверждения отчета о выполнении сметы доходов и расходов за 2013 год, а еще 1,04 млрд грн — за счет остатка реализованного результата переоценки иностранной валюты и банковских металлов предыдущих периодов.

Отметис, согласно закону “О государственном бюджете Украины на 2015 год” НБУ обязан до 11 мая 2015 года перечислить в госбюджет средства на общую сумму не менее 60,5 млрд грн.

Напомним, одобренная в марте программа расширенного финансирования EFF с МВФ предполагала, что в 2015 году перечисление прибыли НБУ правительству на основе финансовых операций за 2014 год составит, минимум, 60 млрд грн, однако до завершения аудита в бюджет будет направлено до 25% прогнозируемого объема.

В последующие же годы такое перечисление будет осуществляться лишь после завершения финансового аудита НБУ, для чего будут внесены изменения в Бюджетный кодекс.

Программа с МВФ также предусматривает, что правила распределения прибыли между НБУ и правительством будут нацелены на постепенное наращивание общих резервов Нацбанка на уровне 4, 7 и 10 процентов денежных обязательств на конец 2014 года, 2015 и 2016 годов соответственно.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.