Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк обнародовал принципы денежной политики

[13:46 11 января 2013 года ]

Рост монетарной базы в Украине в 2013 году составит до 6-8% в зависимости от сценария развития экономики. Соответствующие ориентиры закреплены основными принципами денежно-кредитной политики на 2013 год, текст которых обнародован на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

“Прогноз макроэкономических показателей правительства содержит два сценария развития. При реализации первого (оптимистического) сценария развития экономики прирост объема монетарной базы в 2013 году может составить до 8%. В случае развития макроэкономической ситуации по второму (пессимистическому) сценарию есть основания прогнозировать, что прирост объема монетарной базы составит до 6%”, — говорится в документе, утвержденном Советом НБУ в сентябре-2012.

Как сообщалось, в первой половине прошлого года НБУ прогнозировал рост монетарной базы в 2012 году на уровне до 12-16%, но в реальности динамика этого показателя составила лишь 6,4% (до 255,3 млрд. грн.). В 2011 году монетарная база выросла на 6,3%.

В документе напоминается, что оптимистический правительственный прогноз в 2013 году предусматривает рост ВВП на уровне 3,4% при инфляции 4,8%, а пессимистический — 2,5% и 6,1% соответственно.

В документе также подчеркивается, что реализация денежно-кредитной политики в 2013 и последующих годах предполагает соблюдение, в частности, принципа отсутствия обязательств Нацбанка по удержанию на определенном уровне или в определенных пределах обменного курса гривни к иностранным валютам.

“В то же время, учитывая, что динамика обменного курса гривни имеет значительное влияние на показатели инфляции и качество балансов банков (в условиях значительного уровня долларизации их активов и обязательств), будут приниматься меры по предотвращению его существенных колебаний”, — отмечается в документе.

Основными принципами также предусматривается удержание международных резервов на уровне, обеспечивающем необходимую защиту национальной экономики от негативных внешних шоков. Этой же цели подчинены и мероприятия относительно установления и регулирования системы ограничений на валютном рынке.

“Меры по валютной либерализации согласовываться с темпами экономического роста, повышением общего спроса на национальную денежную единицу с одновременным снижением долларизации экономических отношений”, — говорится в документе.

Помимо того, основными принципами предусмотрено, что при повышении административно регулируемых цен и тарифов денежно-кредитная политика исходит из необходимости нивелирования возможных монетарных рисков ценовой стабильности.

“Монетарные факторы влияния на стабильность денежной единицы контролироваться через регулирование объема монетарной базы, которая будет рассматриваться как операционный ориентир денежно-кредитной политики”, — отмечается в документе.

Основными принципами также предусматривается, что в случае усиления внешних шоков Нацбанк при необходимости будет усиливать поддержку ликвидности банков путем расширения перечня залогов при выделении кредитов рефинансирования и увеличения сроков поддержки ликвидности банков.

“Процентная политика будет направляться на содействие формированию условий для снижения реальной стоимости кредитных ресурсов. В то же время динамика процентных ставок по кредитам и депозитам существенным образом будет зависеть и от уровня рыночных ожиданий, преодоления структурных диспропорций развития, прочего”, — отмечается в документе.

Основными принципами также предполагается сохранение присутствия Нацбанка на межбанковском валютном рынке.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.