Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк направит наличную гривню в Европу

[08:00 01 декабря 2011 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) решил направить наличные гривневые средства в европейские страны, чтобы обеспечить их туристов соответствующей валютой перед приездом в Украину в ходе проведения финальной части чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Об этом сообщается на веб-сайте НБУ, передает “Интерфакс-Украина”.

“Для снятия барьеров между нашими странами и ради удобства туристов, которые планируют посетить Украину во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году, мы уже направляем в Европу гривню. То есть, жители европейских стран смогут приобрести украинскую валюту еще до приезда в Украину”, — цитируется в сообщении глава НБУ Сергей Арбузов.

В сообщении также напоминается, что глава НБУ выступил с инициативой открытия представительства украинского государственного банка в Швейцарской Конфедерации.

“Украина нуждается в дополнительном фондировании”, — считает Арбузов.

При этом он предположил, что иностранному капиталу в украинской банковской системе достаточно уютно.

“Все банки с иностранным капиталом продолжают работать в Украине, и ни один из них не объявлял о намерениях покинуть страну. Единственное — в некоторых случаях банки просто изменили одного иностранного владельца на другого, то есть происходит естественное замещение капитала”, — цитируется он.

Относительно ситуации на внутреннем ресурсном рынке, в сообщении отмечается, что глава НБУ пока не считает нецелесообразным быстрое наращивание свободной гривневой ликвидности банков.

“Это связано, в первую очередь, с тем, что мы не фиксируем масштабного роста объемов кредитования реального сектора экономики. Во-вторых, банки имеют достаточные объемы валютных средств, которые могут быть проданы. Как только мы увидим тенденцию к существенному увеличению кредитных портфелей банков, мы поддержим их ликвидность”, — сказал С.Арбузов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.