Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк намерен восстановить резервы

[12:24 12 декабря 2012 года ]

Ужесточение валютного режима позволит Национальному банку Украины (НБУ), как минимум, в декабре 2012 года прекратить поддержку курса гривни за счет продажи валюты из золотовалютных резервов. Так считает глава НБУ Сергей Арбузов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Будем только наращивать резервы”, — заявил глава НБУ.

Как сообщалось, НБУ в ноябре 2012 года ввел обязательную продажу 50% валютной выручки, вдвое сократил срок возврата валютных средств и выступил за введение пенсионного сбора с продажи наличной валюты.

Относительно обязательной продажи 50% валютной выручки глава НБУ допустил, что действие этого ограничения может быть досрочно прекращено в первом квартале 2013 года.

Условием такого развития ситуации, по словам С.Арбузова, является активизация банками кредитования экономики и отказ от попыток заработать на колебаниях курса национальной валюты.

Говоря о перспективе введения ограничений на наличные операции для физических лиц, глава НБУ отметил, что практическая реализация такого шага возможна в 2013 году: обсуждается возможность установления на первом этапе потолка таких операций на уровне от 150 тыс. грн.

В этой связи он отметил, что рост объемов безналичных расчетов на 10% может добавить 1,5% ВВП, что обосновывает целесообразность продвижения в соответствующем направлении. “Основная часть населения не почувствует такого ограничения. Почувствуют те, кто не хочет платить налоги”, — подчеркнул Арбузов.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.