Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк намерен штрафовать банки

[16:28 16 ноября 2012 года ]

Ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” (УКБС) обеспокоена намерением Национального банка Украины (НБУ) применять административные меры влияния к банкам за отказ в продаже валюты в случае ее наличия, передает “Интерфакс-Украина”.

“Безосновательно обвинять банки в ухудшении ситуации на валютном рынке в условиях, когда есть объективные причины дополнительного давления на курс (…) Использование подобных административных мер (штрафов и ограничение деятельности) лишь ухудшит ситуацию, подталкивая девальвацию гривни, активизируя спекулятивные процессы на “черном” рынке”, — указывается в пресс-релизе УКБС.

В ассоциации подчеркивают, что имеющиеся у банков средства используются, прежде всего, для обеспечения клиентов необходимой валютой с целью погашения валютных кредитов, а также для выполнения обязательств перед вкладчиками по валютным депозитам.

“Нецелесообразно рассматривать банки как основной фактор формирования спроса на валюту”, — указывается в пресс-релизе УКБС.

В целом, по оценке ассоциации, стабильность курса должна обеспечиваться не карательными административными функциями, а взвешенной валютной политикой и соответствующим состоянием внешнеэкономических операций страны.

Как сообщалось, НБУ заявил о намерении применять жесткие меры воздействия к банкам, у которых будут выявлены факты безосновательного отказа в продаже валюты в случае ее наличия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.