Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк может расширить поддержку курса гривни

[08:42 19 августа 2009 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) может расширить поддержку курса гривни после получения дополнительных средств от Международного валютного фонда (МВФ), сообщил первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

В то же время он подчеркнул, что пока НБУ не видит необходимости в увеличении объема валютных интервенций: пока поддержка центрального банка предоставляется только для обслуживания внешних заимствований банков.

"Нет экономических оснований (для расширения поддержки). Резервов достаточно – 27,8 млрд. долларов. По сути, сейчас на курс влияет психологический фактор: население купило (в июле) на 1,16 млрд долларов больше валюты (чем продало) и мы сделали интервенции на 1,12 млрд долларов, а все остальное покрывается поступлениями валюты (от экспорта)", – сказал Шаповалов.

Как сообщалось, выделение МВФ Украине в июле 2009 года 3,3 млрд долларов в качестве третьего транша кредита в рамках кредитной программы stand-by увеличило международные резервы страны к 1 августа до 29,635 млрд долларов. Вместе с тем МВФ решил дополнительно распределить SDR182,64 млрд (около 284,6 млрд долларов) среди 186 стран-акционеров Фонда для поддержания их международных резервов и обеспечения дополнительной ликвидности мировой экономики: после 28 августа Украина может получить SDR1,017 млрд (1,585 млрд долларов), а после 9 сентября еще дополнительно SDR0,29 млрд (0,456 млрд долларов).

Первый замглавы Нацбанка также отметил, что в июле девальвационные тенденции были поддержаны принятием поправок к государственному бюджету, согласно которому НБУ должен перечислить 9,8 млрд грн на финансирование подготовки к чемпионату по футболу Евро-2012, при этом президент ветировал этот закон только в начале августа.

Помимо того, по мнению А.Шаповалова, на курсовую динамику в последние месяцы оказали влияние радикальные прогнозы отдельных экспертов о девальвации гривни.

"Пугают, что осенью будет 9-10 грн - доллар. В итоге люди массово пошли, купили, и в результате курс девальвировал", - сказал он.

Как сообщалось, курс гривни на межбанковском валютном рынке снизился с начала июля с 7,75 грн - доллар до 8,31 грн - доллар по итогам торгов 17 августа.

Первый заместитель руководителя центрального банка также подчеркнул, что нет оснований для снижения курса гривни до 10 грн - доллар.

"Для такого снижения нет экономических оснований. Все поступления (от экспорта) покрывают платежи по импорту, а отрицательное сальдо по финансовому счету перекрыто средствами МВФ", – пояснил он.

Как сообщалось ранее, МВФ утвердил кредитную программу stand-by для Украины общим объемом SDR11 млрд (16,4 млрд долларов) в начале ноября прошлого года. Общая сумма выделенных Украине на данный момент траншей по программе stand-by составила SDR7 млрд (10,9 млрд долларов).

Шаповалов также сообщил, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко пока не поделилась с Нацбанком своими идеями о возвращении курса к уровню 6,5 грн - доллар.

"Она только говорит. Расчетов мы таких не имеем", – отметил он.

Первый замглавы главы НБУ также сообщил, что Нацбанк намерен в ближайшее время провести совещание с банкирами относительно курсовых перспектив, на котором будут рассматриваться вопросы поддержки гривни. "Соберемся с банкирами и примем такое решение", – сказал он.

Относительно действий по сдерживанию роста цен А.Шаповалов отметил, что Нацбанк мобилизует средства путем размещения депозитных сертификатов, а также предусмотрел направление на отдельный счет 40% обязательных резервов банков (около 4 млрд грн).

Глава Нацбанка Владимир Стельмах подчеркнул, что монетарные факторы влияния на инфляцию пока отсутствуют. "У нас не было (в 2009 году) ни одного месяца, чтобы были монетарные факторы инфляционного характера", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Руководитель центробанка также высказал мнение, что ожидаемое осенью текущего года повышение цен на газ для населения не будет иметь определяющего влияния на инфляционные процессы.

"Не такое страшное (повышение), как его рисуют", - подчеркнул В.Стельмах.

Как сообщалось, НБУ в августе заявил, что нацелен на удержание инфляции в 2009 году на уровне до 13%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.